Юный техник 1965-11, страница 3

Юный техник 1965-11, страница 3

Что решил партийный Пленум

з я т

Всему миру известна индустриальная мощь Советского Союза. Благодаря небывалым в истории темпам развития наша индустрия сегодня дает все необходимое для народного хозяйства, обеспечивает надежную обороноспособность страны, выпускает все больше различных товаров для трудящихся. Сейчас по объему производства промышленной продукции СССР Занимает второе место в мире, а по многим важным видам продукции вышел на первое место.

Чтобы умело направлять и развивать это огромное и сложное хозяйство, нужно многое изменить в методах руководстве, в полной мере использовать преимущества нашей социалистической системы. Вот почему очередной партийный Пленум был посвящен такому важнейшему вопросу — «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства». Давайте хотя бы в общих чертах проследим за тем, о чем шла речь на Пленуме.

Гармонично развивать все отрасли промышленности — это значит в первую очередь правильно, пропорционально планировать. Если плвнирование начинает хромать, то одни отрасли выходят вперед, другие отстают, тянут назад нашу индустрию. Так получалось, например, в последние годы с выработкой бумаги, стройматериалов и других материалов.

Пленум определил одну из главнейших задач так: надо навести строгий порядок в планировании производства, сделать его подлинно научным, а для этого поднять роль Госплана СССР. Ему предстоит более тщательно следить за тем, чтобы новейшие достижения советской и зарубежной науки, техники, технологии быстрее находили путь в промышленность. Надо разумнее размещать новые комбинаты, заводы, фабрики по территории всей страны, тогда не будет недостатка в рабочей силе, в стройматериалах и сырье.

Партия предложила еще больше уделять внимания подготовке кадров, их профессиональному и культурному росту, идейно-политическому воспитанию. Ведь именно рабочий класс был и остается основным создателем материальных благ, своим трудом, своим уменьем решает судьбу народнохозяйственных планов. А планы эти грандиозны. XXIII съезд КПСС, который состоится в мврте будущего года, наметит новые сме-