Юный техник 1965-11, страница 51

Юный техник 1965-11, страница 51

1

Представляете звучит веселая мелодия, и в такт ей подмигивают разноцветные лампочки на елке! Работа всех устройств светомузыки основана на принципе разделении по частотам сигнала музыкальной программы с магнитофона, проигрывателя, телевизора или радиотрансляции.

Полоса частот такого сигнала — 50—15 ООО гц. Для разделения сигнала по частотам применяются электрические фильтры с RC- и LC-элементами. LC-фильтры обладают лучшими характеристиками: они не поглощают полезную мощность сигнала и лучше разделяют сигнал на частоты После разделения сигнала с полосой 50—15 000 гц получается 3 сигнала (рис. 1) с частотами 50—300 гц (низкочастотный), 300—4000 гц (среднечастотный) и 4000— 15 000 гц (высокочастотный). Эти сигналь: зажигают лампочки гирлянд: низкочастотный — гирлянду из красных лампочек, среднечастотный — из голубых, а высокочастотный — нз зеленых лампочек.

Но чтобы зажечь не одну-две, а несколько десятков лампочек елочной гирлянды, сигналы необходимо усилить Усилитель поставьте перед фильтром.

Если в школе или Дворце пионеров есть мощная радиола, самодельный или промышленный усилитель низкой частоты типа У-50, УМ-50 или ТУ-100, то светомузыкальную установку можно собрать по схеме на рисунке 2. Выводы вторичной обмотки выходного трансформатора соедините двухпроводным шнуром со входом установки. На выход светомузыкальной установки включаются красная, голубая и зеленая гирлянды елки.

Вход усилителя подключите к выводам громкоговорителя магнитофона, телевизора, трансляционного репродуктора электропроигрывателя или радио лы. Усилитель должен работать только на гирлянды, музыка воспроизводится контрольны ми громкоговорителями магнитофона телевизора и т. д.

Суммарная мощность лампочек трех гирлянд должна быть в 1.2—1,5 раза больше мощности применяемого усилителя во избежание перегорания ламп при большой громкости звука

Гирлянды можно изготовить в трех различных вариантах:

— отдельно нз красных, голубых и зеленых лампочек,

— одну гирлянду с последовательным расположением цветов лампочек (красная, голубая, зеленая, красная, голубая, зеленая и т. д.),

— одну гирлянду с гнездовым расположением цветов лампочек (первое гнездо — красная, голубая, зеленая, второе гнездо — красная, голубая, зеленая, третье гнездо — то же самое и т. д.).

При включении музыкальной программы в зависимости от ее характеристик: ритма, мелодии и гармонии — на выходе светомузыкальной установки