Юный техник 1965-11, страница 48

Юный техник 1965-11, страница 48

самое происходит, если игрок с мячом переступил боковую или лицевую линию и если полевой игрок умышленно коснулся мяча ногой ниже колена. Игра останавливается и тогда, когда вратарь коснется мяча ногой за пределами площади ворот или когда игрок переступает линию площади ворот.

В игре не разрешается; касаться мяча в воздухе дважды; отнимать мяч одной или двумя руками или выбивать его кулаком у противника; вталкивать и оттеснять противника в площадь ворот; задерживать игрока руками; полевым игрокам брать мяч, находящийся в пределах площади ворот.

За умышленную грубость: подножки, задержку игрока руками, опасную игру корпусом и т д. — провинившийся игрок удаляется с площадки на 5 мин. без права замены.

Угловой бросок производится с угла площадки, если мяч ушел за лицевую линию от защищающегося игрока.

Бросок из-за боковой линии производится с того места, где мяч пересек боковую линию.

Свободный бросок делают одной или обеими руками в сторону ворот защищающейся команды с того места, где произошло нарушение правил. Если место нарушения правил будет ближе к воротам, чем линия свободных бросков, то бросок производится с этой линии в точке, наиболее близ

кой к месту нарушения. Бросок выполняется в любом направлении без разбега или прыжка.

Если он производится с линии свободных бросков, то нападающие игроки не должны переступать эту линию

Свободный бросок назначается: за нарушение правил бросков, ловлю мяча и игру ногами, за ошибки вратаря, за умышленную затяжчу времени, за ошибки, допущенные в борьбе с противником за мяч.

Штрафной бросок производится с семиметровой отметки В этот момент обе команды должны находиться за линией свободных бросков Вратарь не имеет права приближаться на расстояние, меньшее чем 3 м от линии Штрафных бросков.

Штрафной бросок назначается в следующих случаях: если защищающиеся игроки допустили грубость в пределах между линией площади ворот и линией свободных бросков, если игрок в целях защиты войдет во время игры в площадь своих ворот.

4 «Юный техник» NV II