Юный техник 1965-11, страница 45

Юный техник 1965-11, страница 45

Бомбардировщики летят по радиолучу. Локаторы противника указывают им ложную цель.

Для защиты объектов от атак радиоволн создаются специальные поглощающие покрытия В Канаде, например, несколько фирм работают над краской, которая почти не отражает радиоволн. Если такой краской покрыть ракету, то обнаружить ее в полете будет трудно.

Много экспериментов проводится в области создания средств уничтожения радиостанций противника. В США недавно испытывалась управляемая ракета «Шрайк». Она предназначена для уничтожения радиолокаторов. Механизм управления «Шрайка» заранее настроен на частоту локатора. Как только ракета попадет в зону его действия, она ложится на боевой курс. Луч локатора наводит ее на себя.

Стало быть, радиоволны живут не очень мирно. Они используются в интересах невидимой, но ожесточенной войны. Об этом должен помнить всякий, кто имеет дело с радиоаппаратурой.

(По материалам зарубежной печати) Подполновнин И ВАСИЛЬЕВ

Рис. А. ЧЕРНОМОРДИНА

Ш

ДЕНЕГ? НЕ НАДО...

Английская норолева Анна посетила кан-то Гринвичсную обсерваторию. Из разговора с ее директором — известным астрономом Брздли — она узнала об удивительных успехах ученых. Поинтересовалась она и жалованьем.

— Так мало? — удивилась королеаа. — Надо его увеличить!

— Не делайте этого, государыня, — взмолился Брэдли, — иначе на мою должность будут назначать придворных.

46

тоБретрщдц u \ченых