Юный техник 1965-11, страница 46

Юный техник 1965-11, страница 46

шпткнныи ПМКЕКТОР

jack -oa .упрашющии ЯРКОСТЬЮ »ЧЧ1

mTPj-ь.ЛУЧЩЯ ТРУ6ИА

katjujhu кадровом рддегстни

МЕНТРППАГИМТЫ

а

НАТЯНИ СТРОЧНОМ PA3BEPTH13"

ПРИЕМНИК

ПЕГЕ ДАТЧИК

БИОГРАФИЯ ГОЛУБОГО ЭКРАНА

На экранах телевизоров совсем недавно москвичи уаидели берег Тихого океана — шла прямая передача из Владивостока в столицу через спутник связи «Молния-1». Вписана новая страница в историю телевидения. А каковы первые страницы этой истории?

Первые «телевизоры» представляли собой громоздкие оптичесние устройства. Они были механическими, электронно-лучевой трубки еще не сущест вовало.

Создать «электрический телескоп» — эта идея увлекла преподавателя Петербургского технологического института Б Л. Розинга. Надо сказать, что н этому времени физиками было открыто и изучено такое явление, нак внешний фотоэффект, обнаружены катодные лучи и даже создана электроннолучевая трубна для осциллографа. В эти годы А. С. Попов изобретает радио.

Летом 1907 года Розинг подает патентную заявку на оригинальный «Способ электрической передачи изображений». Главное в его изобретении — фотоэлементы с внешним фотоэффектом в передатчике и электронно-лучевая трубка в приемнике (риг вверху) Тан был найден единственно верный путь развития телевидения. 22 мая 1Э11 года впервые в мире была осуществлена элентронная передача изображения на расстояние.

В двадцатых и тридцатых годах идею катодного телевидения подхватили многие исследователи к изобретатели. В нашей стране ею занимались Б. П. Грабовсний, В. И. Попов и Н. Г. Пискунов. «Радиотелефот», предложенный советскими изобретателями в 1925 году, — новая веха в развитии телевидения Он включал в себя все основные элементы современной телевизионной системы (рис. внизу). Электронно-лучевая трубка теперь уже ис пользовалась к в передатчике, заменив механическое дисковое устройство, как это было В схеме Розинга Кстати, в изготовлении «радиотелефота» Гра-бовскому и его товарищам помогал сам Розинг.

Видные советские ученые считают, что для своего времени «радиотелефот» был очень прогрессивным. Изобретатели сумели использовать все новейшие по тому времени достижения в области радиотехники и зарождающегося электронного телевидения.

Однано телевидение широно распространилось лишь после появления «иконоснопа» — передающей трубии, построенной на принципе накопления заряда. Оиа была предложена в 30-х годах советскими учеными А. П. Константиновым и С. И. Катаевым. Примерно а это же время она появилась и в США. На основе «иконоскопа» н были потом созданы передающие трубки исключительно высокой чувствительности, которыми мы пользуемся сейчас.

иадмщруящгя^

KAIJU-'M* Т А.Г1ММА

♦ АКТЫИА

ШАЫЫЕ ЦЕПи

А. ПРЕСНЯКОВ

ПГЫЕММиК

r\f- . > .:(•. wcrt uMfij'.bCOB

ШАЫЫЕ ЦЕПи

Г 1

1 '

I AUHAD ЧА{Ю1Ы

зЩЕРГНи

ВАИМТК11 I

У t и С, J "f ли

J-^n

РОЧУСИНУИШАВ Катушка