Юный техник 1965-11, страница 47

Наметьте площадку размерами 30X15 м Можно играть и на баскетбольной площадке — как на воздухе, так и в спортивном зале.

Достаньте кожаный мяч окружностью 54—58 см, весом 325—475 г. Можно использовать детский резиновый мяч соответствующих размеров и веса.

В игре участвуют две команды по 7 человек.

ВОРОТА

Ворота для игры в гандбол вы можете сделать складывающимися: их будет удобнее хранить в небольшом помещении.

Стойки и перекладину сделайте из дерева круглого сечения диаметром 6—8 см. К перекладине с помощью петель прикрепите раму, нижнюю часть которой закрепите в брусках, соединенных подвижно с нижней частью боковых стоек.

Сетку натяните отдельно на раму и с боковых сторон ворот.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Игра начинается броском мяча одной из команд (по жребию) с центра поля.

СПОРТИВНАЯ

ГАНДБОЛ

(Ручной мяч 7:7)

ПЕРЕМЕНА

Рис. А. СУХОВА

Продолжительность игры — 50 мин.: два тайма по 20 мин. и десятиминутный перерыв.

При начальном броске до момента введения мяча в игру все игроки обязаны находиться на своей половине поля. А игроки команды, не владеющей мячом, должны быть на расстоянии 2 5 м от мяча.

После того как мяч заброшен в ворота, игру начинает с центра поля команда, пропустившая мяч.

Мяч, заброшенный в ворота непосредственно с начального броска, не засчитывается.

Мяч можно держать в руках не более 3 сек., делать с ним не более 3 шагов. Если игрок поймал мяч, то ему разрешается вести этот мяч одной рукой, ударяя его об пол. Если же игрок поймал мяч, ударил его о площадку и снова поймал, то после этого он может сделать с ним только 3 шага.

В площади ворот имеет право играть только вратарь. Мяч выходит из игры, если он полностью вылетел за боковую или лицевую линию. То же