Юный техник 1965-12, страница 58

Юный техник 1965-12, страница 58

ОТ САВОНАРОЛЫ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Рис. С СОХРАНСИОЙ

рам, взятым в Государеву мастерскую палату». «145 года (т е. 1637 г.) ноября 28 принес из хором стольник князь Никита Иванович Одоевский свои очки во влагалищах в серебряных; на одном влагалище подписано: очки князя Олексея Васильевича Приимкова-Ростовского. На стороне около клейма два льва, а на другой стороне ипрог со змием деретца; у других очков у влагалища по сторонам резаны в травах птицы. И 145 г. декабря в 1 день одними очками государь (Михаил Федорович) пожаловал духовника своего протопопа Никиту, а другие очки взял государь себс в хоромы: приказал записать Иван Михайлович Ашуков» Очки протопопа Никиты сохранились и находятся сейчас в Оружейной палате

13 XIX столетии очковые опраны серьезно меняются. Мостики между двумя линзами стали крениться по-разному, и наиболее характерные имели даже свои названия Так, один назывался «Внсмарк-мостик» — по-видимому, по имени своего владельца. В обиходе были роговые очки они легче металлических и не вызывали раздражения кожи.

В 70-х годах появился рогоподобный полупрозрачный пластический материал — целлулоид, цкетом напоминавший панцирь черепахи Он сразу же нашел применение в производстве очковых оправ А наиболее элегантным на рубеже XIX — XX столетий считалось пенсне Трудно представить, например, портрет А. II Чехова без таких очков.

Так постепенно очки принн ш ту форму, к которой vbi сегодня привыкли. Но меняется она и сейчас И, конечно, очень быстро. Если с 1920 по 1950 год во всем мире было изготовлено лишь около 200 новых моделей очковых оправ, то сейчас такое количестпо выпускается ежегодно.

В последние годы появились бифокальные стекла: в них человек хорошо видит и дальние и близкие предметы. И наконец, контактные линзы. Они очень малы н надеваются прямо на зрачок

(I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник очки

Близкие к этой страницы