Юный техник 1965-12, страница 57

Юный техник 1965-12, страница 57

ОЧКИ:

Г. АЛЕХИН

Помните загадку Mt ршака «Две оглобли ja ушами, на глазах но колесу и седелка на носу»? А всегда ли очки были такилш?

В 1 190 году католический священник Савонарола в своей проповеди, произнесенной в Неаполе, >помянул об очковых стеклах. Он советовал закреплять их на козырьке шляпы. Была ли это первая очковая оправа? По дошедшим до нас историческим памятникам можно судить, что очки существовали и раньше. На фреске итальянского художника Томазо из Модены (1352 г.) изображен кардинал Угоне, погруженный в чтение книги. В левой руке напротив глаза он держит стекло, встанлен-ное в деревянную оправу. А сами очковые линзы без оправ были изобретены еще раньше — н восьмидесятых годах XIII века.

Затем был сделан первый шаг к созданию прототипа современных очков' р>чки двух линз соединили заклепкой. Теперь были «вооружены» уже два глаза. По очки надо было держать рукой, и при длительном чтении или письме это сильно утомляло. Потому ручки ободков решили соединить штифтом и приспособить их так, чтобы они держались па носу. Насколько это был выход кз положения, судите по записи тех лет. «Встречались люди, — писалось в 1623 году. — которые очками так себе крепко зажимали нос, что не могли свободно говорить, и из носа у них лил настоящий поток. И становилось им лучше, когда они поддерживали их рукой... Но я видел и другое: которые хитрее, шелком завязывали очки за ушами и таким образом освобождали себе руки».

Эта, казалось бы, нехитрая идея — привязать веревочку к справе да зацепить ее за ухо — пришла лишь в XVI веке. в то время очковые оправы делали уже не только из дерева, но и из железа, кожи, рога и китового уса.

В России очки появились в начале XVII века. Первая запись о них есть в «Приходной книге това-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модетн

Близкие к этой страницы