Юный техник 1965-12, страница 55

Юный техник 1965-12, страница 55
ТШ КОНКУРС ИГР

А. ГОРЯЧЕВ

В этом году Московский дворец пионеров проводил конкурс на лучшую школьную или домашнюю игротеку. В нем участвовали и отдельные ребята и коллективы из разных городов Союза. На суд жюри были вынесены самые разнообразные головоломки, ребусы, электровикторины.

Мы познакомим вас с некоторыми, на наш взгляд, довольно забавными и поучительными играми, представленными на конкурс.

«Кто быстрее?» Так назвали свою электрифицированную игру ленинградские пионеры. Внешне она представляет собой экран размером 80 X 80 см, на котором в строгом порядке размещены все буквы русского алфавита. Против каждой буквы с обеих сторон по двум окружностям ввернуты лампочки.

Внизу, под экраном, на общей панели смонтированы два щита, на которых те же буквы алфавита расположены в произвольном порядке. На Ьд-ной половине панели все буквы красные, на другой — синие. Соответственно этому и на экране по большой окружности располагаются красные лампочки, а по меньшей — синие

Около каждой буквы на щитах смонтированы кнопки включения. Стоит нажать на кнопку под какой-либо буквой, и на экране против этой буквы загорается соответственно синяя или красная лампочка.

Последняя буква алфавита — Я — вынесена за пределы щитов. Поэтому играющий, заканчивая соревнование, нажимает кнопку под этой буквой, и на экране вспыхивает звездочка победителя.

И) ра состоит в том, чтобы каждый из двух играющих как можно быстрее отыскал все буквы алфавита в строгом порядке их написания —- от А до Я. Во время игры на экране по окружностям будут загораться лампочки, которые покажут, кто из участников игры быстрее справляется с решением задачи.

По окончании каждого тура все лампочки экрана выключаются одновременно. В игру вступает новая пара участников

Вместо букв алфавита можно написать цифры от 1 до 32 либо совместить и то и другое. О том, как это сделать, подумайте сами.

Вторая игра называется «Падающая сова». Перед фигурой совы на общей панели расположена спираль из электропроводника. Надо суметь провести через эту спираль металлический стержень таким образом, чтобы не дотронуться им до спирали. А если стержень коснется спирали, сова «упадет» — наклонится вправо или влево.

Если вам удастся правильно провести стержень внутри спирали, то вы должны слегка коснуться им металлической пластинки на груди совы. Тогда в глазницах совы загорятся лампочки, но она не «упадет».

» \ Ю А 6 J .

•о • «Г

• ш •

• >.

• «.

' . d U о * •

56

J-

шятшшвйй атж