Юный техник 1965-12, страница 56

Юный техник 1965-12, страница 56

Электрическая схема этой игры была бы очень простой, если бы сова все время оставалась в вертикальном положении. Но она «падает» в момент замыкания стержня со спиралью. Что же надо сделать для того, чтобы сова «падала» в нужный MOMCHTf- Подумайте над этим и сделайте такую игру у себя в школе.

РЕШИ ЗАДАЧУ: Попробуйте расставить солдатиков на этой доске так, чтобы они составили 10 рядов по 3 солдатика в каждом.

Эта игра-задача была придумана и изготовлена в 774-й московской школе. Ее устройство и содержание видно из рисунка. Если вам удастся решить эту задачу, то придумайте сами новую задачу подобного характера

СОВЕТЫ

ПЕРЕД ОКРАСКОЙ металлической мебели, планок, трубок и т. п. протрите их тряпкой, смоченной в уксусе, и дайте высохнуть. Краска лучше пристанет и не будет отскакивать.

С ПОМОЩЬЮ ЗЕРКАЛА. На глаз очень трудно просверлить строго верти-иальное отверстие. Вам поможет маленькое зеркальце. Положите его на обрабатываемую поверхность как можно ближе к точке сверления. Если при этом смотреть на отражение инструмента, то оно и сверло должны представлять собой прямую линию.

ЕСЛИ НУЖНО РАЗРЕЗАТЬ СТЕКЛО, а у вас кет защитных очков, положите на него листок целлофана. Это необходимо сделать, особенно если вы режете старое оконное стекло, которое с возрастом становится хрупким. Когда вы обламываете его по намеченной линии, осколки могут попасть в глаза.

РЕМОНТ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРЕДМЕТОВ. Небольшие дырочки в изделиях из алюминия можно заделать расклепкой их молотком с круглым основанием. Положите деталь, требующую ремонта, иа твердое основание таи, чтобы отверстие находилось непосредственно на подставке, и расковывайте металл До тех пор, пона отверстие не исчезнет.

Ведра и другие предметы обихода, отремонтированные этим способом, служат и год и два.

57