Юный техник 1966-01, страница 41

Юный техник 1966-01, страница 41

ВИЛ СЗАДИ

Модель SfiOH&nfiaHcno/tiiiefa

В. ЕПАНИН Рис. Н. ШОРДОВИИНА

Бронетранспортер — это специальный бронированный автомобиль с повышенной проходимостью и большой маневренностью. В его конструкции используются основные агрегаты и детали обычного автомобиля. Он развивает скорость до 100 км/час. Для надежности защиты броневые листы располагаются на нем под углом.

Модель такого бронетранспортера разработана и построена на Ровенской областной станции юных техников под руководством В. С. Соколова. Основные размеры модели даны на чертеже.

База — расстояние между передней и задней осями, колея, габаритные размеры. Исходя из этих данных, можно сконструировать ходовую часть модели.

Определите основные размеры рамы и материал, из которого она будет сделана. Лучше всего использовать 2—3-миллиметровый дюралюминий. На заготовках сделайте вырезы для колес. Подвеска колес может быть любой конструкции, но желательно, чтобы передние были поворотными, тогда модель сможет передвигаться и по прямой и по кругу.

Ведущие колеса — задние — приводятся во вращение при помощи двух электрических микродвигателей, питающихся от батареек для карманного фонаря. Передача от двигателей на ведущую ось осуществляется через одноступенчатый червячный редуктор. Такие двигатели ДП-4 или ДП-10 и редуктор можно приобрести в магазинах или выписать через Посылторг.

Если же нет такой возможности, то редуктор можно сделать самим. Для этого используйте шестерни от старых часов, а винт (червяк) изготовьте, навивая на стержень в виде пружины проволоку. Для прочности витки следует припаять к стержню.

40