Юный техник 1966-01, страница 43

Юный техник 1966-01, страница 43

СТРОИМ МОДЕЛЬ ТАНКА

БАШНЯ

построить такую модель. Она надежна в работе и проста в изготовлении.

Корпус ее вырезается из жести (от консервной банки) или латуни толщиной 0,3 мм. Башня может быть тоже жестяной или деревянной. Катки вытачиваются из эбонита или оргстекла, в крайнем случае из дерева. Ведущие катки изготавливаются из меди, латуни или стали. Траки куются из жести толщиной 0,3 мм. Пальцы, соединяющие траки, можно сделать из стальной (или любой твердой) проволоки диаметром 0,5 мм.

Редуктор состоит из червяка и трех шестерен (на схеме даны две). Червяк можно взять от натяжного устройства гитары. Вилки кардана сделаны из жести 0,3. Вал — из 2-миллиметровой спицы, крестовина — из 1-мм стальной проволоки.

Пульт управления представляет собой небольшую коробку из оргстекла, внутри которой размещены четыре батареи от карманного фонаря КБС-Л 0,5, а на верхней панели — группа кнопок управления. Подвижные контакты соединяются с батареями. Два контакта крепятся на панели, имеющей форму сектора. Он нужен для того, чтобы менять направление тока в цепи (знаки -f, —) и соот-

Тройка дружных ребят —- Юра Белов, Слава Филиппов и Витя Просвирников, ученики 102-й московской школы, — построили по собственным чертежам модель — точную копию танка Т-34. Сейчас ребята заняты созданием радиоуправляемой модели танка больших размеров.

В школе они вместе ведут один кружок технического моделирования, и, надо сказать, ведут успешно.

Каждый, кто имеет необходимые навыки работы с жестью, может

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

НАТЯЖКА ГУСЕНИЦ

ТРАКИ ГУСЕНИЦ

РЕДУКТОР /ле6ьи>/

1 UJEC ТЕРНЯ 1 ШЕСТЕРНЯ 1 ШЕСТЕРНЯ 1 ЧЕРВЯК

3?ЗУЬА

Ю ЗУБЬЕВ

15 ЗУЬЬЕЬ