Юный техник 1966-01, страница 46

Юный техник 1966-01, страница 46

у

.Л/ I 14II заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, игрок сборной СССР и € Динамо»:

Перед прошлогодним чемпионатом мира в Тампере наша сборная команда провела ряд матчей с сильнейшими клубами Канады и США. Во время последнего матча я столкнулся с американским нападающим и получил серьезную травму челюсти.

После этого случая я долго не мог выступать на хоккейной площадке. Оправившись от травмы, уже играл, надев на себя полный комплект защитного снаряжения: шлем, маску, панцирь (нагрудник), налокотники, щитки. Такое снаряжение, конечно, замедляет действие, но зато хоккеист застрахован от травм. Поэтому хочу посоветовать вам изготовить самим щитки и налокотники.

Для пары щитков потребуются два куска брезента или другой плотной ткани (ширина 20—25 см, длина 30—35 см), восемь деревянных брусков и бечевка. Готовые бруски расположите на брезенте на расстоянии 1 см друг от друга. Затем Овумя-тремя витками бечевки привяжите тесьму — и щитки готовы.

Налокотники изготавливаются так: между двумя кусками брезента положите слой ваты или пакли, а затем прошейте суровыми нитками. По краям пришейте две резинки.

20-25см —а

3-3,5

СМ

h in*

г

Л. ВАСИЛЬЕВ, врач сборной команды СССР по хоккею:

У каждого спортсмена должно быть хорошее здоровье. Это известно каждому. Но назначение спортивного врача заключается не только в том. чтобы следить за здоровьем хоккеиста, делать перевязки после травм. От врача во многом зависит успешное выступление игрока, высокие результаты. Современная медицинская аппаратура позволяет следить за всеми физиологическими процессами, происходящими в организме. Основное внимание уделяется работе сердечно-сосудистой системы.

Обследование состояния здоровья спортсменов производится как после нагрузки (тренировки), так и во время ее. В арсенале спортивного врача основной прибор — электрокардиограф. К различным частям тела (груди, мышцам, голове) прикрепляются до десяти электродов, которые дают информацию на электрокардиограмму. «Прочитав» ее, врач узнает. «перетренировался» спортсмен или «недотрени-ровался».

Большое значение имеет определение артериального давления крови. Ведь от давления в кровяных сосудах зависит снабжение кровью двигательных мышц, их работоспособность.

ХОККЕЯ