Юный техник 1966-01, страница 49

Юный техник 1966-01, страница 49

жатель удобен в работе и позволяет соблюдать гигиену.

Припой для пайки содержит свинец, который, попадая в организм человека, может вызвать различные заболевания. Поэтому после любых монтажных работ обязательно влажной тряпкой тщательно протрите свое рабочее место и вымойте руки. Не стряхивайте с жала паяльника излишек расплавленного припоя, снимайте его тряпочкой. Помните, что температура нагрева около 200°С.

Не оставляйте паяльник без присмотра!

Комплекс приспособлений для пайки можно пополнить небольшой подставкой с двумя пузырьками для жидкой канифоли и ацетона (рис. 11). Назначение канифоли вам известно, а ацетоном промывают загрязненные флюсом пайки.

Для перекусывания проводников нужны острогубцы-бокорезы, или, как их еще называют, кусачки. Ими можно перекусывать мягкие медные монтажные провода диаметром не более 1—1,2 мм. Если провод тонкий, перекусывайте его самыми кончиками режущих поверхностей губок. Если потолще, то серединой (рис. 12). Работайте кусачками осторожно, так как при перекусывании кусочки провода отлетают с большой силой.

Хорошо известный вам пинцет (рис. 13) используйте для удержания проводников или деталей при монтаже, а длинногубцы (рис. 14) для изгибов выводов деталей и отдельных сравнительно толстых проводников. Эти инструменты можно использовать и для закручивания гаек на 2—3-миллиметровые винты, и то если к ним не прилагается большое усилие.

Для многих монтажных работ необходим нож — скальпель (он продается в аптеках) или самодельный из ножовочного полотна (рис. 15). Заточите его на наждачном круге. Из монтажного провода в хлорвиниловой изоляции сделайте ручку, навив ее равномерной спиралью на длине 6—8 см.

При монтаже вам может потребоваться различный вспомогательный инструмент: шило, ножницы, жесткая небольшая кисточка и др.

Вот вы и познакомились с оборудованием рабочего стола и инструментом.

((Беспроволочное)) радио

Б. ИВАНОВ Рис. С. НАУМОВА

Как быть, если одному надо готовить уроки, а другой хочет слушать интересную передачу?

Все споры разрешатся, если вы построите предлагаемую систему связи. Хотите послушать радиопереда- ^А чу — переключите тумблер на прием-^^ нике, и он превратится в комнатцую «радиостанцию». Наденьте нашивки, которые подключены к-' миниатюрному приемнику, рвйтоложенному на оголовье ДОштков, и слушайте передачу, ниадщ. Я£А1£ИШи—^ -

Каков принцип этой радиосвязи? Каждый проводник, по которому протекает электрический ток, создает вокруг себя магнитное поле. При постоянном токе магнитное поле не будет изменяться. Если по проводнику пустить переменный ток, магнитное поле будет тоже переменным. Это свойство проводника и положено в основу нашей связи.

Проложите по всей комнате вдоль плинтуса медный провод диаметром 0,5—0,8 мм.. Получится своеобразная «рамка» с двумя выводами. Эти выводы подключите ко вторичной обмотке выходного трансформатора приемника или телевизора. Подключение производите через тумблер на два положения с двумя группами контактов. Тумблер установите на задней стенке и подведите к нему провода от динамика, выходного трансформатора и «рамки» по схеме, которую вы видите справа вверху. В одном положении тумблер подключает к усилителю динамик, и приемник работает как обычно, в другом — «рамку». Вокруг провода «рамки» создается переменное магнитное поле звуковой частоты. Остается только «поймать» его и подать на наушники. Для этого и нужен миниатюрный радиоприемник, схема которого приведена внизу. Он собран на двух транзисторах типа П15. Здесь можно использовать и другие типы низкочастотных транзисторов, например П13, П14.

Ко входу первого транзистора че

48