Юный техник 1966-01, страница 52

Юный техник 1966-01, страница 52

СТРЕЛЬБА В САДУ

Для чего садовнику может понадобиться пистолет? Разве только для отпугивания галок? Ничего подобного — для сбора урожая! Изобретение N* 28075 предлагает для стряхивания плодов с деревьев стрелять в них из специального приспособления. Словно добротный пулемет, оно заряжается лентой патронов — и пошла стрельба! При каждом взрыве пороха в патроне боек нрепно ударяет по дереву. Настоящих пуль, как видите, нет, но изобретение все равно крайне опасно... своей неразумностью.

При нагревании кубики расширяются — грани перемешаются. Это движение через специальные толкатели передается на ролики, где закреплены зеркала (2). Они поворачиваются под тем или иным углом.

Теперь нарисуем лампу. Луч света от нее через конденсатор (5) падает на специальную полупрозрачную пластину (4), она отражает этот луч (сквозь призму и линзы (3) на зеркало, но возвращенный зеркалом «зайчик» пропускает сквозь себя на сетку окуляра — микрометра (6).

Один из наших образцов контрольный. Изменение его длины от температуры мы знаем заранее. Сравнив расположение «зайчиков» от двух зеркал на сетке микрометра, легко можно подсчитать удлинение исследуемого материала.

Наименьшее изменение размера, которое способен уловить прибор, — около 2 -10 ~5 мм. Вот какие длины интересуют теперь строителей, а не сажень или аршин!

Испытывая только на удлинение, можно узнать о материале практически очень много. Например, определить его морозостойкость. Вь:, наверное, заметили: плитки, которыми облицованы стены многих зданий, отлетают. А почему? Да оказывается, «клей», плиты и стены дома сжимаются на морозе по-разному. И метрологи посоветовали: подбирайте материалы с одинаковыми свойствами, тогда не будут нужны и предохранительные сетки.

Я думаю, теперь, увидев новый красивый дом, вы не скажете, что его возвели только строители. Есть в нем и труд тех людей, что взвешивают, подсчитывают, измеряют невидимое самому наметанному глазу.

V—Г\

4*

51