Юный техник 1966-01, страница 51

Юный техник 1966-01, страница 51

И. САЛТЫКОВ

СТРОИТЕЛИ ловят МИКРОНЫ

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

Первые свои дома человек строил просто. Ставил забором клыки мамонтов или кости крупных животных и обтягивал их шкурами — вроде юрты или вигвама. И единственным средством измерения служил хорошо наметанный глаз.

Прошло время — стали строить деревянные хоромы и каменные палаты. Тут уж глаз стал сдавать. Выведешь стену на глазок, а ее вбок уведет, того гляди развалится. Тогда появились отвес и уровень. И на этих средствах измерения строительство застряло надолго. С ними клали кремлевские стены и первый «высотный», десятиэтажный, дом в Москве, что стоит у Красных ворот на Садовом кольце.

Теперь же дома стали делать на заводах, как автомобили. Изменились строительные материалы и сама конструкция зданий. И оказалось, что недостаточно выверить только их «геометрию» (хотя и это очень сложно). Защитить людей от шума улиц, сохранить в помещении тепло, предусмотреть необходимую прочность конструкций — вот далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись строители.

Тогда и пришла им на помощь метрология. Это наука о методах и средствах измерения. Причем таких, которые не зависят от настроения человека и тонкости его чувств, — иначе можно ошибиться. Строительная метрология очень молода, но делать научились уже многое. Она разработала специальные акустические приборы, которые измеряют звукоизоляцию в домах. Подсказала, какие материалы прочнее и «теплее»...

Задач у метрологов нашлось множество, причем самых неожиданных. Если их перечислить, хватит на толстый том — план работы нескольких научно-исследовательских институтов на пятилетку. Поэтому выберем лишь одну и посмотрим, как ее решали.

Строители давно заметили, что затвердевший цемент через некоторое время покрывается тонкой сетью морщинок — трешинок. Они «ползут» в разных направлениях, нарушая монолитность материала, а он должен выдерживать огромную нагрузку! И приходилось утяжелять конструкцию, делать ее неуклюжей и дорогой.

Ученые провели специальные исследования деформаций в бетоне. Оказалось, что обычный цемент твердел через 7—8 часов, а потом целых 12 часов в нем продолжали развиваться деформации. Скрытно, только на последнем часу они «вырывались» наружу, разрушали монолит, становились заметными глазу трещинами.

Так был поставлен диагноз «болезни». Но чтобы заглянуть «внутрь» материала, ученым пришлось создать очень своеобразный прибор — дилатометр. Сейчас их выпускают по нескольким схемам. Одна из самых интересных разработана в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений.

Давайте нарисуем схему дилатометра (см. рис.). Вот «рабочая площадка» прибора (1). Здесь в специальных серьгах зажаты два испытуемых образца — кубики с гранью в несколько миллиметров (на рисунке условно показан лишь один). Впрочем, слово «зажаты» не точно. Ведь если образец сдавить посильнее, он изменит форму. А прибору предстоит уловить очень малые колебания размеров — такие, которые происходят под влиянием температуры. Поэтому сила прикосновения серег очень мала — около 10 г.

гЬи/ьехншСй

уиабмш г