Юный техник 1966-01, страница 50

Юный техник 1966-01, страница 50

рез конденсатор Сг подключите кй-

тушку Li, чувствительную к переменному магнитному полю. Намотку производите проводом ПЭЛ-0,12 на обском ферритовом стержне (Ф-600 Ф-1200) длиной 60 мм. Стержень такой длины можете изготовить из ферритовой антенны для карманных приемников, имеющейся в продаже. Всего на стержень намотайте 4500 витков.

Принимаемые катушкой звуковые колебания магнитного поля малы, поэтому они подаются для усиления ца^перный кагкал усилитела, собран-.

ного на транзисторе Т|. Он включен

по схеме с заземленным эмиттером. Смещение на базу транзистора подается через сопротивление Ri. Нагрузкой этого каскада является сопротивление R?. Но и этого сигнала недостаточно для работы наушников, и он подается далее через конденсатор С г на следующий каскад, собранный на транзисторе Тг. Смещение на базу этого транзистора подается через сопротивление R?. В коллекторе этого каскада включены телефонные наушники типа TOH-I или другие с сопротивлением обмотки постоянному току более 800 ом.

Питается сам приемник от двух малогабаритных батареек ФБС, соединенных последовательно. Если у вас есть аккумуляторы, размеры приемника значительно сократятся.

Все детали приемника соберите в небольшой коробочке и укрепите ее

на оголовье наушников. Ручку

чателя приемника Вк выведите н^у-жу коробочки.

Собранный приемник не TaftyeT специальной настройки, за исхлюче-нием подбора величин сопротивлений под данные транзисторы длб получения максимальной чувствительности.

Чтобы постоянно пол диоприемником, телеви тофоном как комнатно цией», подведите кон всем этим устройст каждом из них обязательно установите тумблер на два положения и включите его по приведенной выше схеме. В этом случае переключать сразу все устройства на «рамку» Нельзя — это может значительно ухудшить качество работы устройства.

Чтобы услугами комнатной «радиостанции» могли пользоваться сразу несколько человек, постройте несколько таких приемников.

ться ра-м, магни-«радиостан-«рамки» ко Конечно, на

!

« U 5.6 Jf i/ Л/5

МОЖНО ЛИ ВЫПОЛНИТЬ ДВУХСЕКЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР НАСТРОЙКИ ИЗ ДВУХ КОНДЕНСАТОРОВ ТИПА КПК

150/25?

Такой конденсатор не может дать удовлетворительных результатов. Очень трудно подобрать два конденсатора типа КПК с одинаковыми величинами максимальной

и минимальной емкости. У этих конденсаторов различный закон изменения емкости, не позволяющий выполнить точное сопряжение контуров. Только для простейших приемников прямого усиления применение такой конструкции может дать некоторый эффект. Для супергетеродинных приемников такую конструкцию использовать нельзя.

49