Юный техник 1966-03, страница 2

Юный техник 1966-03, страница 2

Дизельный двигатель трактора намного экономичнее бензинового. Однако завести дизель можно только с помощью небольшого пускача — одноцилиндрового карбюраторного двигателя. Но и он часто после длительной стоянки заводится плохо. Тогда тракторист берет из бака в баночку немного бензина и заливает его в цилиндр.

Ученик 8-го класса из деревни Лрбашево Лскинского района Башкирской АССР Хай Ганиев предложил несложное приспособление, которое устраняет это неудобство.

В топливопровод, идущий от бачка пускового двигателя к карбюратору, вставляется тройник, соединенный с небольшой металлической трубкой. У нее на конце краник. Он устанавливается так, чтобы отверстие было точно над заливной воронкой. Для заливки бензина в цилиндр двигателя нужно сначала открыть крышку заливной воронки, а затем краник заливной трубки. После того как в воронке накопится достаточно топлива, откройте краник заливной воронки. Пусковой двигатель готов к работе.

Такое приспособление установлено на тракторе ДТ-54А, на котором Хай во время летних каникул работал помощником тракториста. Оно значительно ускоряет пуск двигателя и, кроме того, экономит бензин. Механизаторы колхоза смонтировали подобные устройства на своих тракторах: ведь изготовить его можно в любой ремонтной мастерской.

Сейчас Хай думает усовершенствовать приспособление. Он хочет ввернуть краник прямо в головку цилиндра.

Экспертный совет Бюро изобретательства «ЮТап решил выдать Хаю Ганиеву авторское свидетельство.

Л. ФИЛАТОВ,

главный специалист Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника»,

кандидат технических наук

mm

свод

BblXAORNOHnATPVftO*

ТОПЛИВОПРОВОД

отстоимте

ПАТРУБОК ТОПЛИВНОГО 6АЧКА

КРАН И К ^ ЗАЛИВНОЙ ТРУБКИ

ЗАЛИВНАЯ ВОРОНКА 1ТУСК08ПН ШГАТШ

ЗАЛИВНАЯ ТРУБКА

ТРОЙНИК

к карбюратору

пускового

ДВИГАТЕЛЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бензо двигатель юный техник

Близкие к этой страницы