Юный техник 1966-04, страница 15

Юный техник 1966-04, страница 15

няпрявление скоюстеи мектронав, создающих м л > ток

вылет» щие при рдмлле комльтл электроны

няпрявление кругового тока

из ядер кобальта -ео

АНТИКОБАЛЬТ~60

нитных явлений одинаковы как для правого, так и для левого направлений. Эта одинаковость, или, как обычно говорят, симметрия, имеет вот какой смысл. Какую бы машину, какой бы прибор мы ни создали, можно сделать другую машину и прибор, зеркально симметричные первым. И они будут действовать точно так же, но только в зеркальном отражении.

Десять лет назад эта лево-правая симметрия казалась незыблемой. Лишь в 1956 году физики-теоре- Опыт, сделанный по предложению Ли и

ТИКИ Ли И Янг выдвинули Янга. Слева — реальная установка, сп р а-

смелую гипотезу: симмет- ва — ее зеркальное отражение. рия, по их мнению, не

всегда соблюдается в природе. В частности, при радиоактивном бета-распаде атомных ядер, когда происходит процесс самопроизвольного испускания легчайших отрицательно заряженных частиц — электронов.

По их предложению был проведен такой опыт. Вокруг куска бета-радиоактивного изотопа кобальта (Со60) создали сильный круговой ток. Затем измеряли количество электронов, вылетающих за счет бета-распада вправо и влево относительно плоскости тока. Поставить этот опыт было не так просто. Дело в том, что малейшее тепловое движение атомов влияет на результат воздействия кругового тока. Поэтому опыт пришлось проводить при сверхнизких температурах, лишь на одну сотую градуса выше абсолютного нуля (—273°С).

И результат оказался вот какой: по одну сторону плоскости вылетало примерно на 40% электронов больше, чем по другую. С помощью этого опыта марсианин уже смог бы понять, где право, а где лево!

Отраженная в зеркале, такая установка уже не переходила сама в себя, подобно машине или прибору, а была полной противоположностью. Менялось направление тока, из куска кобальта вылетали уже не электроны, а антиэлектроны (позитроны), да и сам источник частиц становился полным антиподом — антикобальтом.

Открытие процессов, нарушающих право-левую симметрию, привело к далеко идущим следствиям. Обратимся для сравнения опять к зеркалу. Известно, что все окружающие нас предметы, не исключая и нас самих, состоят в конечном счете из элементарных частиц трех сортов — протонов, нейтронов и электронов. Теперь, зная открытие Ли и Янга, посмотрев на себя в зеркало, вы должны предположить, что видите уже не себя, а своего антипода — человека, построенного из античастиц: антипротонов, антинейтронов и антиэлектронов.

В последние же годы ученые, изучая распад элементарных частиц, называемых К-ноль-ме-зонами, открыли еще более интересные явления, которые, возможно, говорят о том, что и само пространство обладает разными свойствами по отношению к правому и левому, то есть тоже зеркально несимметрично. Физики продолжают изучать загадки правого и левого в природе.

Из открытия физиков следует: в зеркале — ваш антйпод.