Юный техник 1966-04, страница 12

Юный техник 1966-04, страница 12

О r^ ,

/ /

К новаторам обращается летчик-носмонавт А. Леонов

Л

новили такие стоп-сигналы на своих велосипедах.

И вот в адрес Патентного бюро пришло сразу три письма: от девятиклассника Николая Бакакина из города Воскресенска, одиннадцатиклассника Саши Бакина из города Снежное и Саши Горбача из села Рассветное Минской области. Ребята рассказывают об усовершенствовании предложенной сигнализации.

У каждого из них свое решение. Но интересно то, что все они используют один и тот же принцип. Сигнализатором торможения у всех является... цепь.

Во время движения велосипеда верхняя часть цепи натягивается, а нижняя провисает. При торможении провисает верхняя часть, а натягивается нижняя. Она касается контакта, прикрепленного к раме велосипеда, и замыкает цепь сигнальной лампочки, установленной на заднем щитке.

А как включать такой стоп-сигнал на велосипеде, оборудованном только ручными тормозами! Подумайте над этим, ребята.

ИЗОЛЯЦИИ ^ ^Щкг РАМА велосипеда

КОНТАКТ

БОЛТ ЛЕПЕСТОК Б СХЕМУ

Хй г—

МОЖНО ЛИ ПАЯТЬ АЛЮМИНИЙ!

Известно, что обычным припоем, которым пользуются при пвйке латуни, меди и бронзы, нельзя. Поверхность алюминия на воздухе быстро окисляется и покрывается тонкой пленкой, которая мешает пайке. Поэтому для работы с деталями из алюминия и дюрали составляют сложный припой.

Одиннадцатиклассник города Барнаула Николай Карпов предложил свой, простой в приготовлении и надежный припой. Вместе с письмом Николай прислал в редакцию образец пайки, сделанной его припоем, — два кусочка 2-миллиметровой проволоки. Качество пайки отличное!

Для приготовления алюминиевого припоя нужно иметь мелкие медные опилки (напилите их] и немного припоя типа ПОС. Расплавив припой, подсыпайте в него опилки и тщательно залуживайте их. Не забывайте при этом про канифоль! Как только получите смесь, похожую на кашицу, — припой готов.

Теперь поверхность алюминиевой или дюралевой детали тщательно зачистите и нанесите на нее слой канифоли, а затем залудите припоем. Все остальное — как и при пайке обычных деталей.

Экспертный совет выдает Николаю Карпову авторское свидетельство. Мы надеемся, ребята, что этот припой поможет вам при изготовлении конструкций.