Юный техник 1966-04, страница 10

Юный техник 1966-04, страница 10

/ЯАТЕШГМОС fi/OPO

СЕГОДНЯ Авторские свидетельства получают: Володя УЛЬЯНОВ из Сыктывкара, Константин ГОНЧАРЕНКО из города Кемерова,

Михаил ГУТ из города Червоноармейска, Николай БАКАКИН из города Воскресенска

Московской области, Александр БАКИН из города Снежное Донецкой области, Александр ГОРБАЧ из села Рассветное

Минской области, Николай КАРПОВ из города Барнаула.

АВТОМАТ... КОРМИТ КУР

ИСПОЛЬЗУЯ ЗАКОН ОМА

Володе Ульянову 16 лет. Он живет и учится в Сыктывкаре. Недалеко от его дома находится птицеферма, на которой ему часто приходится бывать. И Володя не раз видел, как много времени уходит на кормление гусей, уток, кур, которых здесь тысячи. Как же облегчить труд птичниц!

Перелистывая как-то прошлогодние выпуски «ЮТа», Володя наткнулся на описание электрического автомата на двух будильниках. Один будильник включает электрическую цепь в определенное время, другой выключает.

«Стоп! Идея! — подумал паренек. — Надо установить конвейер с бункером и подключить установку к автомату».

Так он и сделал. Получился автоматический кормораздатчик. Когда наступает время кормить птицу, первый будильник включает двигатель конвейера, и корм доставляется к месту кормления. Через некоторое время второй будильник выключает конвейер, и кормление прекращается. Птичницам остается только засыпать корм в бункер.

Из закона Ома известно, что величина сопротивления проводника зависит от окружающей его температуры. Правда, эта зависимость для многих материалов незначительна.

Сравнительно недавно были разработаны новые материалы, из которых стали делать специальные сопротивления с высокой чувствительностью. Это термосопротивления и термисторы. Их чувствительность к температуре настолько высока, что они легко определяют изменение температуры на 0,1° С! Появление термосопротивлений позволило решать многие трудные технические задачи. Одну из таких задач решил учащийся города Кемерова Костя Гончаренко.

Если вы помните, не так давно наш журнал проводил конкурс по автоматике. В частности, мы предлагали создать простое автоматическое устройство, следящее за температурой нагрева жала паяльника. Единственное решение, к которому пришли тогда участники конкурса, заключалось в установке на паяльнике биметаллической пластинки. Но изготовить и отрегулировать такую пластинку не так просто, поэтому предложение не нашло практического применения.

Сегодня Костя Гончаренко предложил оригинальное решение этой задачи. К крышке паяльника он прикрепил термосопротивление и подключил его к простой схеме (см. рис.). При разогреве корпуса паяль-