Юный техник 1966-04, страница 9

Юный техник 1966-04, страница 9

ный, глухой забор, отделяет один металл от другого. В нем нет и щелочки, сквозь которую смог бы проскочить чужой атом.

Значит, забор надо разрушить! Этой цели и служил кварцевый песок. Он соединялся с окалиной, образуя тонкую пленку шлака. А при первом ударе молота шлак рассыпался, обнажая чистые, неокислен-ные слои металла.

Чистая поверхность — важнейшее условие, необходимое для диффузии. А как еще защитить металл от образования окислов? Нагревать в среде инертных газов? Попробовали. Из десятка опытов ни один не удался. Меняли режимы сварки: температуру, время контакта, усилие. Ничего не помогало! Из установки извлекали все те же два кусочка металла, что закладывали в нее перед экспериментом.

Догадка пришла потом. Какой бы чистый аргон или гелий мы ни применяли, в них все еще содержались примеси. Сотые, даже тысячные доли процента кислорода! И этого вполне хватало, чтобы металл покрылся тончайшим налетом окислов.

Новый вид сварки оказался слишком капризным. Что же, требовать сверхчистых инертных газов? Пожалуй, это было бы самым естественным ходом мысли. И неверным: слишком велики оказались бы затраты. Но есть ведь и другой путь. Посмотрите на лампочку. Раскаленный вольфрамовый волосок не сгорает в ней потому, что там создано разрежение, вакуум. По понятиям современной техники, вакуум в лампочке не очень глубокий — все-таки в ней есть давление: стотысячные доли атмосферы. Но и при таком разрежении пустота оказалась чище гелия и аргона. Вот это уже могло нас устроить! И в вакууме действительно образцы соединялись быстро и надежно.

Новая сварка не требует ни флюсов, ни припоев, ни электродов. Только что изготовленную деталь можно сразу же пускать в работу. Последующая механическая обработка не нужна: ведь нет же ни окалины, ни шлака. Но, пожалуй, самое главное — диффузионная сварка варит почти все: самые

различные сорта сталей, тугоплавкие титан и вольфрам, не поддающийся обычной сварке алюминий, даже стекло и керамику. Более того, она может варить металл со стеклом, металл с керамикой и тугоплавкими сплавами — свыше 300 самых различных композиций. Раньше об этом инженеры и не мечтали.

До последнего времени, например, считали: соединить медь с молибденом невозможно. А такое соединение было необходимо для новых электровакуумных приборов. Лишь новая сварка позволила эти приборы создать.

Или: как изготовить большой постоянный магнит? Сварить из отдельных кусков? Но обычным способом этого сделать нельзя. Температура дуги электросварки — 3— 4 тысячи градусов, а при нагревании свыше 700°С магнит теряет свое свойство притягивать предметы. И выручила опять диффузионная сварка. В вакуумной камере температура не больше 400°С, а если необходимо, ее можно и уменьшить.

В нашей стране каждый месяц изготавливаются 30 млн. пластинок из дорогого твердого сплава. Они предназначены для резцов. Раньше крепили их к инструменту пайкой. Она менее прочна, чем диффузионная сварка. А кроме того, на поверхности пластинки после пайки образуется налет, который обязательно надо счищать, а значит, снимать и тонкий слой твердого сплава. Всего каких-нибудь полграмма! Но помножьте его на миллионы и подсчитайте, какие получатся убытки.

Проблема номер один современной сварки — соединить сталь с алюминием и титаном. Шведская академия наук, говорят, обещала даже Нобелевскую премию тому, кто справится с этой задачей.

Пока она еще не решена. Но думается, что одолеет ее в недалеком будущем специалист именно диффузионной сварки.

И. КАЗАКОВ Рис. Н. МОРДОВИИ НА 7

f