Юный техник 1966-04, страница 11

Юный техник 1966-04, страница 11

10 млрд. рублей сэкономили рационализаторы и изобретатели страны за годы семилетки.

Почему эти слова, взятые из проекта Директив XXIII съезда партии, мы печатаем на страницах нашего сегодняшнего заседания Патентного бюро? Какая связь между юными и взрослыми новаторами?

Самая прямая! Ведь те, кому сегодня выдает свои патенты «Юный техник», завтра станут владельцами взаправдашних авторских свидетельств. Творчество начинается не сразу, не вдруг. Оно требует долгой подготовки, пь тли-вого ума, критического отношения к устоявшимся, традиционным конструкциям. Это достигается тренировкой. И вы, ребята, раздумь|вая, нак изобрести или переделать тот или иной механизм, как говорится, набиваете руку в техническом творчестве.

Но Патентное бюро «ЮТа» служит не только этому. Некоторые идеи наших читателей хорошо принимают и на производстве. И в 10 млрд. сэкономленных рублей наверняка есть и вклад юных изобретателей.

ника величина термосопротивления уменьшается, ток через реле увеличивается, и при определенной температуре оно срабатывает, отключая паяльник от сети. Как только жало паяльника начнет остывать, термосопротивление уменьшит ток через обмотку реле, и оно своими контактами снова включит паяльник в сеть. Переменным сопротивлением Ri можно регулировать температуру нагрева жала паяльника. Костя получает авторское свидетельство на техническое усовершенствование автомата разогрева жала паяльника.

СВЕТ ПОМОГАЕТ СВАРЩИКУ

Кому приходилось наблюдать работу сварщика, тот видел ослепительное пламя и летящие во все стороны искры. При работе сварщик пользуется специальным щитком с небольшим окошечком из темного стекла. Ему хорошо видно место сварки, но стоит погаснуть пламени, и сварщик вынужден снимать щиток, чтобы посмотреть на свариваемый шов. На это ухо

дит значительная часть рабочего времени.

Миша Гут, учащийся города Чер-воноармейска, сконструировал для сварщиков оригинальный щиток-автомат. Собственно, щиток остается тот же, но на него устанавливаются дополнительные детали — электрическая лампочка с рефлектором и фотоэлемент. Эти детали подключаются к схеме фотоэлектронного автомата. Когда сварки нет, загорается электрическая лампочка. Ее яркость подбирается такой, чтобы свариваемые детали были хорошо видны через темное стекло щитка. Как только начинается сварка, ее вспышка освещает фотоэлемент, срабатывает реле автомата, и лампочка выключается.

С таким автоматом рабочему не придется поднимать щиток в перерывах. Мише Гуту выдается авторское свидетельство на изобретение щитка-автомата для сварщика.

ЕЩЕ РАЗ О СТОП-СИГНАЛЕ

В августовском номере «ЮТа» за прошлый год рассказывалось об автоматическом стоп-сигнале Володи Квитковского. Многие ребята уста-