Юный техник 1966-04, страница 14

Юный техник 1966-04, страница 14

j вы ли в зг?/мие?

^•J^ Ю. ШИРОКОВ, Рис. А. СУХОВА

донтор физино-матвматичвсних наун

Вы хорошо знаете, какая у вас рука правая, а какая левая? Тогда попробуйте это, не показывая, объяснить.

Представьте на минутку: на планете Марс живут разумные существа и с ними установлена телефонная (но не видеотелефонная!) связь. И вот вы разговариваете с марсианином и рассказываете ему о наших городах. Даже если их образ жизни совершенно не похож на наш, при достаточном знании языка вы все же сумеете описать собеседнику вид наших-улиц, форму домов, деревьев, автомашин. Кстати, в том, что внеземной язык можно освоить, ученые не сомневаются. Этот вопрос уже исследовался, и разработаны подробные рецепты, где указано, какие

именно радиосигналы и в каком порядке надо передавать, чтобы разумные существа постепенно стали понимать сообщения. Но, оказывается, и самое прекрасное знание марсианского языка не поможет вам, когда попытаетесь, например, объяснить, что автомашины ездят у нас по правой стороне улицы.

В самом деле, как обрисовать, что это за сторона? Сказать, что это та часть улицы, которая лежит по правую руку водителя? Но надо объяснить, какую руку вы считаете правой. Правой является та рука, что дальше от сердца? Но возможно, у марсиан сердце не слева, а справа или вообще посередине грудной клетки.

Пожалуй, можно воспользоваться свойствами электричества — правилами правой и левой руки. Скажем, посоветовать марсианину взять подковообразный магнит и поставить его так, чтобы Северный полюс был снизу, а Южный сверху. Между полюсами поместить проводник с током, текущим вперед. Тогда на проводник будет действовать сила, стремящаяся сместить его вправо.

Только и этот опыт не поможет нам ничего объяснить. Потому что марсианин не знает, какой полюс магнита мы считаем Северным, а какой Южным. А чтобы и это стало понятным, оказывается, надо заранее знать, что такое правое и левое. Заколдованный круг!

Конечно, есть выход: в созвездии Большой Медведицы ручка у ковша находится слева. Но, взяв в помощники звездное небо, мы нарушим наше условие: не показывать, а

ш

©

Не помогут ни магнитное, ни электрическое поля.

объяснять. Да и потом, как быть, если бы диалог шел между нами и жителями планеты Венера? Ведь там атмосфера непрозрачна!

Почему же не удается объяснить, где правая сторона, а где левая? Оказывается, потому, что законы механических и электромаг

Автомобиль и в зеркальной проекции остается автомобилем.

^ЧЕБНЦКА=