Юный техник 1966-04, страница 6

Юный техник 1966-04, страница 6

каждый день волей-неволей встречаются начальник штаба «Комсомольского прожектора» и заместитель секретаря комитета комсомола комбината.

Вот уже почти и закончена стройка, разъехались ее монтажники на другие объекты. Остались он, да Юрий, да еще один. Встретились вчера... Эх, лучше бы не встречались! Он, Иван, шел хмурый, озабоченный. Еще бы: только что «прожектористы» провели рейд по проверке экономии пара, обнаружили большую утечку его в цехах Л-5 и Л-8 из-за неисправности кондиционных горшков на фланцевых соединениях, добились ремонта, а кое-где и заменили их, а тут снова сигнал об утечке пара. Есть от чего хмуриться! А тут Вася идет, посвистывает, «когти» через плечо. Похлопал друга по плечу. «Эх, — говорит, — а был ты, Ваня, орлом! На высоте тридцати метров слесарил... Помнишь?»

Конечно, легко быть орлом в поднебесье. А вот спусти ты того орла на землю... А тут и на земле нужно оставаться «на высоте». Было время, когда от комсомольцев-строителей требовались только точность, темп, качество. Теперь к этому прибавилась и еще одна задача, главная: экономия. И здесь одним трудовым героизмом не обойдешься. Знание технологии, скрупулезный и трезвый подсчет мелочей — вот что значит теперь «орел на земле».

Эти-то земные дела и привели сегодня Ивана Сысоенко в цех лактама.

один плюс два...

Два стенда в цехе лактама. Один — комсомольский, с портретом Сергея Тюленина. Герой Краснодона вот уже четвертый год незримо стоит в цехе у щита. Он — старший аппаратчик стадии выпарки в ком-сомольско-молодежной смене № 1.

На другом стенде — портрет и обязательства аппаратчика стадии оксимирования Григория Захарченко.

г—Ж-ljf

I ®1 и,о

ш

о

Схема производства лактама.

Совсем недавно цеховой комсомол «передал» его в партию...

Экономить каждому на своем рабочем месте, задуматься над ценой «мелочей», над ценой сотых долей процента, подсчитать свои резервы и найти пути снижения себестоимости продукции — вот к чему призывает своих товарищей Григорий Захарченко.

Казалось бы, что может сделать аппаратчик на своем рабочем месте, какие еще резервы найти, если все учтено и подсчитано специалистами, если разработана технологическая схема? Оказывается, многое может.

Вот схема производства лактама (см. рис.) Процесс начинается стадией оксимирования в реакторах (1). В реакцию вступает гидроксиламин-сульфат и циклогексаноноксим. В результате получается оксим — вязкая жидкость, похожая по виду на клей.

Далее оксим проходит стадию перегруппировки — расщепление молекул под действием высоких температур — в специальных аппаратах (2). Результат этой стадии — сернокислый раствор лактама.

В нейтрализаторах (3) полученный раствор нейтрализуется аммиачной водой. В результате чего образуются лактамное масло и побочный продукт — сульфат аммония, который используют как минеральное удобрение.

(Окончание на стр. 11)

4