Юный техник 1966-04, страница 5

Юный техник 1966-04, страница 5

ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЛУНЫ

3 апреля 1966 года на селеноцентрическую орбиту выведена автоматическая станция «Луна-10». Радиопозывные первого в мире искусственного спутника Луны-мелодия партийного гимна «Интернационал» - прозвучали в зале заседаний XXIII съезда КПСС.

рованы. Идешь по такому цеху и удивляешься: непрерывно работают гигантские машины, выдают продукцию, а рабочих не видно. Заходишь в так называемую «щитовую» — пульт управления, — а там два-три человека.

Вот, например, что представляет собой центральный пульт управления цеха карбамида. Светлая комната, окрашенная в яркие цвета: серое с красным и желтым. Посредине — большой стол несколько необычной конфигурации, темно-голубой с синим. На нем несколько телефонов и микрофонов. На полукруглой стене—от потолка до пола—аппаратура. Аппаратчики (а их трое) вовсе не стоят около датчиков в напряженных позах. Они имеют возможность поговорить, отойти к столу, заполнить журналы. Только время от времени кто-нибудь из них подходит к приборам, чтобы взглянуть на показатели. Они знают — обо всех отклонениях от нормы во время производственного процесса им скажут своим миганием зеленые и красные лампочки...»

«...Мы познакомились здесь не только с основами своей будущей профессии инженера-химика. Мы узнали нечто большее — что значит комсомол на промышленном предприятии. Ведь подумать только: этот гигант химии был построен руками молодежи во главе с комсомолом! И сейчас на комбинате редко встретишь людей старше тридцати лет. Мы узнали, например, что средний возраст рабочих цеха лактама — 23 года...

...Я иду по улицам комбината и мечтаю о том времени, когда молодежь нашей страны будет строить для себя такие же предприятия. Ведь мы тоже сможем так, тем более что нам есть у кого учиться.

...Самое интересное, по-моему, в работе комсомола комбината — это «Комсомольский прожектор» при комитете ВЛКСМ. На каждом заводе, в каждом цехе и на участках есть посты — «лучи». Обо всех замеченных недостатках эти посты тут же сообщают в штаб «прожектора». А тот, имея большой авторитет и влияние, добивается их ликвидации. Руководит «Комсомольским прожектором» Иван Сысоенко. Это очень интересный человек! Он строил своими руками этот комбинат, был монтажником, потом заместителем начальника штаба стройки...»

Из дневника студентки-практикантки Сесилии С. из Латинской Америки

эх, дела земные!

Он был монтажником-высотником. Тем самым, о ком сложена хорошая песня. Это его бригада устанавливала «этажерки» — открытые металлические конструкции для обслуживания оборудования. И вот эти трубы высотой с телевизионную мачту... Вот здесь они рыли

котлован и долго устанавливали лебедку. И сердились друг на друга из-за неудач. Сколько лет прошло с тех пор — шесть, семь?.. Но до сих пор часто вспоминает он свою бригаду — бригадира Александра Дмитриевича Гадияка, Васю Моисе-енко, Сашу Драныша, Володю Кры-штону, Юру Евсюкова... Впрочем, Юрку ему и вспоминать нечего: