Юный техник 1966-04, страница 4

Юный техник 1966-04, страница 4

NKEL

НА УДАРНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ

ОРЛИНЫЙ ГОРОДОК

«...Лисичанский химический комбинат, где мы проходим производственную практику, еще не полностью закончен. В настоящее время он состоит из пяти заводов с разным профилем производства. Основной вид его продукции — это гранулированная аммиачная селитра высшего качества. Она незаменима для нужд сельского хозяйства.

Но, разумеется, это еще не все. Комбинат выпускает аммиак, аммиачную воду, калиевую селитру, карбамид (мочевину), метанолректификат, формалин, капролактам, уксусный ангидрид и уксусную кислоту и многие другие виды химической продукции.

Наша практика началась со знакомства с комбинатом. Моим друзьям на родине трудно представить себе то, что мы увидели здесь. Территория, равная по величине небольшому городу. И здесь среди зелени и цветов — огромные цехи заводов: минеральных удобрений, аммиака и спиртов, ка-пролактама, пластмасс. Строится еще один цех, который будет выпускать так называемую «соль АГ» — полуфабрикат для выработки нейлона.

Нас всех поразило обилие зелени в городе и на самом комбинате. Ведь до сих пор мы знали, что химическое производство несовместимо с садами и парками. Оказывается, в этой удивительной стране все возможно. Даже если учесть, что город и комбинат построены буквально на песке (я имею в виду песчаные почвы).

Разгадка этих чудес оказалась проста: люди. Город и комбинат строила молодежь — советские парни и девушки. Стройка эта так и называется: Всесоюзная ударная комсомольская. Одновременно со зданиями рос и сад вокруг комбината. Представьте, как это было трудно: ведь под каждое деревце, на каждую клумбу приходилось возить плодородную землю за несколько десятков километров...»

«...Лисичанский химический комбинат — один из самых крупных в Советском Союзе по производственным мощностям. Его заводы оснащены новейшим современным оборудованием. Многие цехи полностью автоматизи-

2