Юный техник 1966-04, страница 3

Юный техник 1966-04, страница 3

Церед вами модель ракетоплана — гибкого летающего крыла типа парус. Начиная с этого года такие модели включены в официальные соревнования юных ракетчиков не как экспериментальные, а как обязательные. Поэтому редакция предлагает вашему вниманию, ребята, довольно простую, но оригинальную конструкцию модели ракетоплана. Ее построил семиклассник 16-й школы города Электростали Московской области Женя Сырков. На областных соревнованиях он занял первое место с результатом 3 мин. 16 сек.

Основанием ракетоплана служит фюзеляж из сосновой или липовой рейки сечением 6x6 мм. К переднему концу фюзеляжа приклейте головку-обтекатель ракеты, к другому — пыж, он предохранит обтяжку от обгорания. И головку и пыж для уменьшения веса сделайте из пенопласта.

К фюзеляжу под углом в 7—9° приклейте одним концом центральную рейку из липы сечением 6x6 мм. На втором ее конце смонтируйте шарнирный узел. Его хорошо видно на рисунке. Устроен он так. Целлулоидные фигурные пластины приклеиваются к нижней и верхней плоскостям рейки. В середине рейки делается пропил, и в него вклеивается небольшой кусочек целлулоида в форме эллипса. Между пластинками вставляются две боковые кромки с крючками, на которые крепится двойная резинка. Она нужна для раствора иромок. В развернутом положении угол раствора равен 120— 110° и ограничивается ниткой-упором. Для ограничения угла между фюзеляжем и центральной рейкой также используйте нитку.

Когда боковые и центральная рейки будут соединены, оклейте всю конструкцию микалентной бумагой. Запомните, что центр тяжести должен быть расположен на середине центральной рейки.

Чтобы добиться устойчивого планирования, отрегулируйте модель, добавляя груз к пыжу или головке.

Модель в сложенном виде вкладывается в ракету, корпус которой клеится столярным клеем на трубке диаметром 24 мм из двух слоев бумаги.

Стабилизаторы вырезаются из фанеры или из бальзы, а направляющие по конструкции аналогичны корпусу, их диаметр 6 мм. Ракета покрывается три раза нитроклеем и окрашивается в яркие цвета. Двигатель берется стандартный и срабатывает как обычно.

Когда срабатывает вышибной заряд двигателя, модель ракетоплана выстреливается и начинает планировать, а корпус ракеты приземляется.

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. ЛЕНИНА Выходит один раз в месяц Год издания 10-й 1966 апрель № 4

В НОМЕРЕ:

А. АРЗАМАСЦЕВА — Орлиный

городок ......... 2

АТОМНЫЙ «ЗАМОК».....5

ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа» . . 8 Ю. ШИРОКОВ — А вы ли в зеркале! ..........12

С. КРАЙНЕВ — Космос на Земле 14

A. ЯКОБСОН — Магистрали быстрых знакомств......19

Н. ПОЗНАНСКАЯ, Р. ФЕДОРОВ — Оркестр в зеленой

траве..........22

«Глаза и уши» техники .... 24 Полевой комплект агронома 28

B. ЖИЛЬЦОВ — Машины «вверх-вниз» ..........30

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ . 35 СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА ... 36 В. ЕМАНИН — Полугусеничный

автомобиль-вездеход . ... 38 В объективе — охотники за микробами .........40

УГОЛОК СУДОМОДЕЛИСТА . . 42 В. НИКОЛАЕВ — «Огнистый камень» Якутии......44

У ТВОИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СВЕРСТНИКОВ ..........47

Б. ЛЯПУНОВ — Фантастика года 50 Л. РОЗОВА—«Золотая» Хохлома 52 ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ .........55

В. ГОЛОВИН — Катамаран из одного листа фанеры ... 63

На 1-й странице обломки рис. М. САПОЖНИКОВ к к статье „Космос на Земле".