Юный техник 1966-04, страница 20

Юный техник 1966-04, страница 20

ШВАРТОВЫ ОТДАЕТ РАКЕТА

Трудно кораблю причалить в штормовую погоду. Близко к берегу не подойти — судно кидает на волнах. А добросишь ли издали до причала тяжелый конец каната? В штормовую качку даже опытному матросу нелегко устоять на палубе.

На помощь морякам пришла ракета. Небольшая — ее можно запускать с рук. Приспособление для запуска напоминает пистолет {см. рис.) Выстрел! Ракета летит почти на 400 м, и, разматываясь с барабана, тянется вслед за ней капроновый линь. Теперь по линю передать на берег швартовый канат — нехитрое дело.

Такой пистолет послужит не только тем, кто причаливает. В открытом море он поможет взять на буксир судно, терпящее бедствие, подаст спасательный канат утопающему. Ведь в воде ракета не тонет. Точность же, с которой стреляет ракетный пистолет, даже при сильном ветре очень высока.

ДЛЯ ТРУБ-ВЕЛИКАНОВ

Трубу можно сделать прочнее, не увеличивая толщину стенок. Надо лишь хорошо отшлифовать ее поверхности. Мы избавимся от рисок — едва заметных глазу царапин, наиболее уязвимых мест для разрушения.

Обработать трубу снаружи не так сложно — можно обойтись и простым шлифовальным кругом. А как быть с внутренней поверхностью? Поможет тут только новый станок, созданный группой изобретателей. Он предназначен специально для труб-великанов.

Конструкторы заменили шлифовальные круги гибкой и прочной наждачной лентой. Ее протягивают внутри трубы и наматывают на барабан. Лента, шлифуя поверхность, движется вдоль трубы, сама же труба равномерно перемещается вокруг своей оси. А чтобы наждачное полотно прилегало к стенкам, его поджимают специальным упругим баллоном. Это эластичный мешок из ткани и кожи, в который нагнетают воздух.

Срок службы труб после обработки возрастет с 30 до 300 час. при самых жестких условиях эксплуатации.

- ■ \>

8 V

u - V— * ® о "в с Vs * i

я «гЛ

\ '

v>

v>

К КОМПРЕССОРУ