Юный техник 1966-04, страница 23

Юный техник 1966-04, страница 23

висит от ее ширины, размеров машин и грузов, скорости их движения, от величины интервалов между машинами и от многого другого. Линия связи также обладает определенной пропускной способностью, зависящей от ее устройства и типа, от вида и числа передаваемых сигналов.

На рисунке показана пропускная способность различных линий связи. Вы видите, что самые эффективные из них — волноводные и оптические (лазерные). Одна такая линия может заменить десятки и сотни других, обычных. И при этом получается солидная экономия средств. Ведь волновод — в принципе полая тонкостенная металлическая труба, а оптическая линия — бетонная труба, внутри которой проходит луч лазера. Чтобы он не задевал стенок, на его пути установят диэлектрические линзы, концентрирующие пучок света. В местах поворота оптической линии расположат зеркала. И по этим прекрасным магистралям сигналы будут передавать на многих несущих — на множестве очень высоких частот.

Итак, широкая магистраль. Ну, а если возникнет затор? Если огромный поток «грузов» застрянет в пути? Понятно, что нужен объезд поврежденного отрезка. На дорогах так и делают. Так же можно сделать и на магистралях связи.

Вот пример: нарушилась связь между Ленинградом и Москвой, но у них есть сообщение с Ригой. И связь, естественно, между городами ведется через нее. Такой своеобразный объезд! Переключение связи на обходное направление нужно делать очень быстро, иначе — простой, информация задержится в пути. Чтобы такого не случилось, все магистральные линии неплохо связать между собой единой автоматической системой управления. Над ней сейчас работают связисты.

Полезным является и кодирование сообщений — условное обозначение сообщений цифрами, буквами и т. п. Особенно эффективны единицы и нули. Они легко вводятся в электронно-счетные машины, которые быстро обрабатывают поступающую информацию.

Еще одна хитрость связистов: совмещение спектров. Ведь каждое сообщение представляет собой спектр колебаний различных частот. Диаграмма такого спектра похожа на гребенку с зубьями различной высоты и с разными расстояниями между ними. При передаче цветного изображения, например, по 'линии одновременно посылаются три спектра. Первый несет информацию о яркости изображения, второй — о красном цвете и третий — о синем. Причем все они вместе занимают такую же полосу частот, как и обычные черно-белые сигналы — от 0 до 6 млн. колебаний в секунду. И вот зубья одной гребенки-спектра входят в промежутки между зубьями другой и третьей, не касаясь их и не создавая тем самым взаимных помех.

Все новшества связистов, о которых мы рассказали, служат главному — созданию единой системы, управляемой из нескольких центров. Им предстоит координировать работу всех систем связи, учитывать и проверять потоки информации, включать и переключать магистрали связи в зависимости от нагрузки. Только такая связь и сможет удовлетворить колоссальные потребности общества в обмене информацией. Она позволит автоматизировать целые отрасли народного хозяйства, даст возможность в любом месте страны принимать сотни программ телевидения, радиовещания и т. д.

Телефон и видеотелефон, телеграф и фототелеграф повсеместно станут достоянием всех, кто пожелает ими воспользоваться.

Изображение фильмов, текст газет и журналов можно будет передавать по единым каналам связи. Диагностику многих заболеваний будут проводить издалека — из специальных медицинских центров. То же коснется и школьного обучения. Вычислительные центры смогут обслуживать любое предприятие, где бы оно ни находилось. Консультации, справки, рекламные сообщения и многие другие ценные сведения принесет нам единая связь. Знакомства между людьми, знакомство с миром пойдет тогда быстрее.

А. ЯНОБСОН Рис. С. ПИВОВАРОВА

21