Юный техник 1966-04, страница 25

Юный техник 1966-04, страница 25

«волком». Интересно, что своим воем бражник подражает гудению только что рожденной пчелиной матки. Услышав этот звук, рабочие пчелы замирают в улье, ожидая команды новой хозяйки. А бражник тем временем быстро забирается в улей, напивается там вдоволь меду и, снова заведя свою завора живающую пчел песню, беспрепятственно улетает.

Некоторые другие насекомые — их «музыкальные инструменты» тоже можно включить в группу духовых — издают звуки при вдыхании и выдыхании воздуха.

Звонкие цикады — это «барабанщики».

Па обеим сторонам брюшка у них располагаются выгнутые круглые мембраны, натянутые, как кожа барабана. Правда, барабанных палочек у цикад нет, но они им и не нужны. Мембрану натягивает мускул. Он может то напрягаться, то расслабляться — при этом мембрана втягивается внутрь или, наоборот, выталкивается наружу. Звук получается такой же, как при нажимании или выталкивании упругой жестяной крышки от консервной банки.

Мускулы цикад сокращаются очень быстро — 100 раз в секунду. Для человеческого уха столь быстрая «барабанная дробь» сливается в одну мелодию — назойливую и звонкую.

Другие барабанщики — жуки точильщики — не носят с собой свои музыкальные инструменты. Они просто стучат головами о стены своих квартир: точильщики живут в сухих бревнах и деревянных балках.

Насекомых, которые издают звук только в полете — с помощью быстро вибрирующих крыльев или жужжалец, — пожалуй, не стоит включать в оркестр. Тем более ' что подробности возникновения жужжания при полете и его роль в жизни насекомых биологами еще не изучены.

А стоит ли вообще изучать «му

РЯД НАРОСТОВ (КРЮЧКОВ) НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ЗАДНЕЙ ЛАПЫ

зыкальные инструменты» насекомых? Наверное, да! Биологи, открывая секреты звуков, издаваемых шестиногими музыкантами, получают возможность подробнее знакомиться с их жизнью. Это подчас имеет большое практическое значение — ведь среди насекомых есть наши серьезные враги и добрые друзья.

Сейчас уже есть проекты отпугивания летающих «врагов» с помощью звука. Комаров, приносящих народному хозяйству громадные убытки, предлагают, например, отгонять сигналом опасности. Человеческое ухо этот сигнал не воспринимает, а комары улетают от опасного места. Не надо проводить дорогостоящие осушительные каналы, чтобы изгнать мириады комаров. Небольшая звуковая установка в состоянии освободить громадные площади. И наоборот — тем же способом полезных насекомых можно привлечь для добрых дел.

Изготовить устройство, управляющее насекомыми, нелегко. Недаром этим занимаются целые научные коллективы. Ведь чтобы издать нужный звук, необходимо сначала понять его физический смысл. И здесь на помощь приходят маленькие музыканты изучение которых расскажет специалистам о том, как природа решила проблемы звука.

ЗИУК.ПРОИЗВО ДИМЫЙ ПРИ ВДАВЛИВАНИИ ЖЕСТЯНОЙ КРЫШКИ

/

мускул. который стягивает мембрану

МЕМБРАНА КРУГЛАЯ ИЛИ ОПАЛЬНАЯ

ВНЕШНЯЯ

ПОВЕРХ

НОСТЬ