Юный техник 1966-04, страница 26

Юный техник 1966-04, страница 26

«ГЛАЗА И УШИ» ТЕХНИКИ

А. НЕС МЕЛО В

Не прибегая н помощи инструментов, человек способен измерить многое, например: скорость и силу, интенсивность светового потока и влажность среды... Информируют нас обо всем зрительные и слуховые органы, нервные окончания, рецепторы. Инженер бы сказал — датчики. Правда, нам не удается определить температуру до десятых долей градуса или размеры до микрон. А в науке и технике требуются сегодня куда более точные измерения. Потому задача, стоящая перед инженерами, трудна вдвойне: необходимо, во-первых, «слепые» машины вооружить «глазами» и «ушами», да еще такими, чтобы они все слышали и все видели.

Свои глаза, хоть и несовершенные, машине не поставишь. Надо, значит, как-то «скроить» их, вдохнуть в них «жизнь». А природа только несведущему человеку кажется совсем мертвой: осветите кристалл селена светом — он будет вырабатывать электрический тон. Чем интенсивнее поток света, тем больше ток. Значит, селен все-таки «чувствует»! Ученые открыли немало подобных физических эффектов, используя которые инженеры -ti создают приборы, заменяющие у машин органы чувств.

Датчиков самых разнообразных типов сегодня создано так много, что их трудно даже классифицировать. Четко они разделяются лишь на две группы. Датчики первой группы применяются для измерения неэлектрических величин — таних, как скорость, размеры, температура. Второй группы — для измерения электричесних параметров. С принципом работы вольтметров, амперметров, электрических счетчиков большинство из вас хорошо знакомо. Они однотипны и сравнительно просты. Приборов же первой группы больше всего, и они самые интересные. Познакомимся с некоторыми из них.

ИНСТРУМЕНТ БЕЗ ПЛОТИ

Включен станок. Резец снимает с заготовки один слой металла за другим. Как проследить, обточил ли он деталь до нужных размеров? На современных предприятиях все чаще встретишь станки-автоматы — значит, надо выполнить и еще одно условие: останавливать станок нельзя.

Вместе с инженерами попробуем решить эту задачу. Обычным инструментом, очевидно, не воспользуешься. Надо измерять на ходу, во время работы. Потому наш будущий инструмент должен обладать удивительным качеством: не иметь плоти, чтобы не мешать движению резца.

КОМАНДНОЕ УСТРОЙСТВО

Рис. 1.

А есть ли такой? Оказывается, есть — луч света. Его только надо приспособить к делу.

Упав на зернало, луч отражается под определенным углом (угол отражения). То же произойдет, если его направить и на металлический предмет — нашу деталь. И по мере ее обработки отраженный луч будет перемещаться миллиметр за миллиметром, соответствуя изменению ее толщины.

Рис. 2.

эхолоты

: еН

24