Юный техник 1966-04, страница 27

Юный техник 1966-04, страница 27

К концу новой пятилетки руки рабочего будут изготавливать за смену на 33—35% больше продукции, чем ныне. Это вовсе не значит, что настолько же возрастет и его физическая нагрузка: ведь его труд облегчат машины, а подчас его полностью заменят автоматы. Именно так сказано в проекте Директив XXIII съезда партии.

На этих страницах вы прочтете статью о датчиках — о незаметных, но и незаменимых работниках техники. Таких приборов, средств автоматизации за пятилетку наши заводы выпустят немало. Потому что без них автоматика глуха и слепа, без них невозможен по-настоящему творческий труд.

Теперь остается только поставить на его пути фотоэлемент и измерять, насколько он переместился. Несложным пересчетом можно определить истинные размеры детали и, когда надо, кончить обработку. Принцип работы прибора показан на рисунке 1.

Датчики такого типа незаменимы на автоматических линиях. И если прибор хорошо настроен, брака в работе на производстве почти не бывает.

МАСЛЯНЫЕ ПАРЫ

К А !И £ р А

ИАГРЕТА9 ПОВЕРХНОСТЬ

МАСЛ9НАЧ ПЛЕНКА

СВЕТОВАЯ КАРТИНА НАГРЕВА

Рис. 3,

ЭХОЛОТ-СПИДОМЕТР

Корабль плывет в открытом море. На сотни километров вокруг нет ни клочка суши. Море, волны, ветер...

— При хорошем ходе, — говорит капитан, — через пару суток будем на месте.

А как узнать, хорош или плох ход? Нет ведь вокруг ни одного неподвижного участка, относительно которого можно было бы определить перемещение корабля и подсчитать точную скорость.

Впрочем, мы ошибаем- ^ ся — под кораблем неподвижное дио моря. И его время от времени прощупывают ультразвуковые эхолоты. Только можно ли определить скорость, имея на руках лишь прибор для измерения глубины? Оказывается, можно. Но нужно иметь два эхолота. Один поставить на норме» другой — на носу (рис. 2). На одной и той же ленте они будут вычерчивать рельеф дна. Рисунок у того и у другого получится одинаковый, но носовой эхолот

будет несколько опережать тот, что на корме. На сколько? Это и зависит от скорости.

Сравнив два рисунка, определив время запаздывания и зная расстояние между эхолотами, можно легко подсчитать скорость — вручную или уступить работу электронному устройству.

Рис. 4.

ДЕТАЛЬ

п;оволо ныи

датчик