Юный техник 1966-04, страница 30

Юный техник 1966-04, страница 30

ПОЛЕВОЙ КОМПЛЕКТ АГРОНОМА

В майском номере журнала «ЮТ» за 1965 год мы обращались к вам, юные умельцы, с просьбой помочь колхозно-совхозным агрохимикам создать приборы и лабораторное оборудование для анализов почвы. Тогда же мы рассказали, как устроен пробобур. В этом номере вы познакомитесь с новыми приборами и лабораторным оборудованием, которые составляют полевой комплект агрохимика.

Взять пробы пробобуром — значит только начать дело. Почву, взятую из 20—30 скважин, нужно тщательно перемешать и из нее выделить так называемую среднюю пробу весом около 300 г. Эту среднюю пробу помещают в специальную коробочку, в нее же вкладывают бирку с указанием номера пробы и поля, откуда взята почва. Коробку с пробами помещают в специальную тару — контейнеры и доставляют в агрохимлабораторию.

Агрохимики, получив контейнер с пробами почвы, проводят анализы и сообщают данные анализа тому хозяйству, которое прислало пробы.

Итак, в полевой комплект агрохимика входят, кроме бура, еще полевой пробоусреднитель почвы, коробочки для сбора проб и контейнеры. Вот эти-то необходимые сельскому хозяйству приборы и лабораторное оборудование вы сможете сделать своими руками.

пробоусреднитель почвы (рис. 1) выполнен в виде металлической емкости, в дне которой имеются 17 круглых

Рис. 2.