Юный техник 1966-04, страница 31

Юный техник 1966-04, страница 31

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ДОСААФ»

В этом году для вас, ребята, готовятся к печати следующие книги.

Для юных конструкторов: «Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели для летающих моделей самолетов» В. А. Бородина; «Судомоделизм для начинающих» А. И. Веселовского и С. А. Глуховца; «Ракетный моделизм» В. Ф. Еськова; «Проектирование радиоуправляемых моделей кораблей и судов» JI. Н. Катлина; «Как сделать модель радиоуправляемой» Ю. М. Отряшенкова; «Что такое лазер?» С. А. Гордона.

Для начинающих радиолюбителей: «Радиолаборатория юного конструктора»; «Советы юному радиолюбителю» JI. Н. Ермолаева; серия брошюр «Это можешь сделать сам»: «Магнитофон «Гном» на транзисторах», «Простой приемник на четырех транзисторах», «Простой сигнал-генератор», «Простые электронные приборы для фотопечати» и др.

Для ребят, живущих на Севере, известный конструктор самодельных аэросаней И. Н. Ювенальев написал книгу «Как построить аэросани».

А для любителей технических видов спорта выйдет сборник «Спорт-смелых» — о планерном, парашютном, водно-моторном спорте. '

Книга врача И. В. Гритченко «Как стать сильным, ловким, здоровым» рассчитана на юношей, которые готовятся к службе в армии.

отверстий диаметром 20 мм. С нижней стороны емкости двумя замками крепится поддон. Заплечный ремень (тесьма) с помощью передвижной пряжки можно удлинить или укоротить. Есть еще кассета, подвешиваемая с наружной стороны ремня.

В емкость соберите образцы почвы, взятые из нескольких точек ручным буром, и перемешайте ручкой-чистиком, прилагаемым к буру. Чтобы получить среднюю пробу, откройте замки — поддон «отойдет» вниз, заполняясь через отверстия пробой. Затем почву пересыпьте в коробку которая ставится в кассету.

Коробку и крышку (рис. 2) вырежьте по размерам развертки и сложите по линии изгиба. Для прочности в углах прошейте металлическими скрепками.

Контейнер (рис. 3) — это ящик из дерева. Изготовляя его, тщательно подгоните отдельные доски, зашпаклюйте и окрасьте его внутри и снаружи, чтобы предохранить от влаги.

Крышка крепится к ящику одной сплошной петлей, а запирается двумя замками патефонного типа. Контейнер по углам усилен металлическими накладками. Для

удобства переноски он имеет две откидные ручки.

В контейнер укладываются 100 коробок с образцами почв. Перевозить контейнер можно на открытой машине.

Рис. 3.

СХЕМА РАСКЛАДКИ КОРОБОК В. КОНТЕЙНЕРЕ