Юный техник 1966-04, страница 33

Юный техник 1966-04, страница 33

ЗНАТОКИ ПОДЗЕМНЫХ СИМФОНИЙ. Ученые Международного1 сейсмологического центра предпочитают не пользоваться показаниями сейсмографов, а улавливать сигналы слабого землетрясения на слух. Магнитную запись сигнала они проигрывают со скоростью, в 60 раз превышающей ту, при которой она велась, зафиксированные сейсмические колебания преобразуются при этом в звук. Прослушивая его, ученые могут оценить расстояние до эпицентра землетрясения.

кера котельных, доставляют руду и кокс на вершикы доменных печей, перевозят рулоны бумаги в типографиях, доставляют самые разные товары из складских помещений магазина к прилавкам, поднимают автомобили на верхние площадки многоэтажных гаражей, подают книги из книгохранилищ больших библиотек, обслуживают высоченные башни радио- и телевизионных станций. Разнообразна грузоподъемность лифтов — от десятков килограммов до десятков то н, а скорость движения колеблется от 15 см до 7 м в секунду. Пассажирские лифты высотных зданий доставляют нас с этажа на этаж со скоростью один-два этажа в секунду!

Инженеры, проектирующие подъемники, всегда задумываются над тем, выдержат ли канаты, тысячекратно изгибающиеся на шкивах, тысячекратно вздергивающие вверх тяжелые грузы. Действительно, как гарантировать полную безопасность при подъеме грузов и людей!

Даже если канат оборвется, кабину лифта или клеть в шахте спасет специальное автоматически действующее устройство. В шахтах его называют шахтным парашютом, в пассажирских лифтах — ловителем.

Одна из конструкций парашюта показана на рисунке. Основная его часть — специальные металлические клинья, которые в случае аварии прижимаются к неподвижным рельсам — направляющим кабины, тормозят эту кабину или клеть, удерживают ее от падения.

А как шахтный парашют «узнает», когда именно ему необходимо сработать? Кто приводит в действие спасательные ловители* Сами оборвавшиеся канаты. Посмотрите на рисунок. В нормальном, натянутом состоянии канат сжимает пружину, и рычаги, связанные с ней, повернуты таким образом, что клинья парашюта не прикасаются к направляющим и не мешают движению клети. Разорвался кана? — пружина освобождается и поворачивает рычаги, которые поднимают клинья. Клинья прижимаются к направляющим, заклиниваются, останавливая клеть. Разумеется, эти устройства проектируются таким образом, чтобы тор жжение было плавным. Затормозить кабину рывком, мгновенно — это все равно, что дать ей упасть, ведь удар о землю — тоже всего лишь мгновенная остановка.

Для того чтобы плавно и точно остановить подъемную машину и обеспечить остановку клети точь-в-точь напротив приемной площадки, скорость машины перед остановкой снижают. Если вдруг скорость по какой-либо причине не снижается, специальный ограничитель скорости выключает двигатель подъем ика и затормажи ает подъемный барабан.

Действие ограничителя скорости также показано на рисунке. Вертикальный шпиндель ограничителя сзязан с валом подъемной машины. К шпинделю на рычагах подвешены грузы. Вот подъемная машина набирает скорость, и шпиндель ограничителя вращается все быстрее и быстрее Под действием центробежных сил грузы расходятся в стороны все больше При этом они поднимают муфту. Поднимаясь., муфта лри помощи тяг и рычажков поворачивает кулачок, который размыкает электрический контакт в цепи электромагнита, управля щего клапаном аварийного тор* >за.

На рисунке показана и схема тормоза. Здесь тяжелый груз через тягу и рычаг все время стремится затормозить лебедку,- прижать к ней тормозные башмаки. Но сделать это ему мешает шток гидроцилиндра. Давление масла в гидроцилиндре превышает тягу груза, растормаж«< зает лебедку, и та свободно работает. Как только срабатывает ограничитель скорости и размыкается цепь электромагнита, золотник клапана, связанный с магнитом, опускается. Доступ масла в цилиндр прекращается, одновременно открывается канал, по которому масло из гидроцилиндра сливается в бак Теперь уже ничего не мешает грузу затормозить лебедку подъемник;

ьакты на ^ВСЯКИЙ

31