Юный техник 1966-04, страница 32

Юный техник 1966-04, страница 32

МАШИНЫ «ВВЕРХ-ВНИЗ»

В. ШИЛЬЦОВ, интенер Рис. В. СНУМПЭ

Несметные богатства недр влекут человека в глубь земли. Все глубже, все шире его подземное поле деятельности. И всюду, где человек спускается под землю, тяжелыми черными струями сбегают толстые канаты с огромных шкивов подъемных машин, стремительно уносятся вниз клети-кабины с людьми, проходческими машинами, стойками крепления, инструментами. И тут же выныривают на поверхность, принося отработавших свою смену рабочих, добытые ими уголь, руду, соль. Вверх-вниз, вверх-вниз... Все чаще, все скорее... Это работают шахтные подъемные установки. Их приводят в действие электродвигатели-великаны мощностью до 2 тыс. квт. За один прием каждая такая высокопроизводительная подъемная машина выдает на-гора до 25 т груза, а за год может перенести с километровой глубины 2 млн. т угля или руды!

Посмотрите на рисунок, где изображен схематический разрез ствола шахты/ оборудованный мощным подъемником (стр. 32—33].

В стволе шахты по специальным направляющим — проводникам движутся две кабины, или, как их называют шахтеры, клети. Если одна из них движется вниз, то другая поднимается наверх, и наоборот. Клети уравновешивают вес друг друга. Это облегчает работу подъемной машины. Клети подвешены на канатах, которые через направляющие шкивы идут на барабан подъемника. Если канат, идущий от одной клети, наматывается на барабан, то канат другой клети сматывается. Барабан диаметром до 9 м приводится в движение электродвигателем при помощи зубчатой передачи. Для торможения и для остановки ^машины она снабжается тормозами, которые воздействуют или на сам барабан, или на вал двигателя.

Шахтная подъемная машина — большое сооружение и требует отдельного здания на поверхности земли. Надземная часть подъемной установки называется копром.

На небольших шахтах руду или уголь поднимают на-гора в вагонетках, которые закатывают в кабины-клети. На шахтах большей производительности уголь, руду, известняк перегружают (и затем поднимают) в специальные металлические бункера-короба, называемые скипами.

Шахтные клетевые подъемники — лишь часть большого семейства подъемных машин. Тысячи и тысячи грузовых лифтов поднимают уголь в бун-

В 1,5 раза больше промышленной продукции должно быть произведено а конце новой пятилетки. А это значит, что заводам потребуется больше энергии, больше металла и совершенных станков.

Отсюда ударные задания на годы пятилетки: геологам — найти новые месторождения нефти, газа, угля. Особенно важно разведать их в европейской части СССР, где расположено большинство заводов и фабрик.

Энергетикам — спроектировать электростанции со сверхмощными гидротурбинами — до 500 — 550 тыс. квт.

Машиностроителям — создать станки, которые позволят экономить электроэнергию и металл. Примерно на 20 — 25" надо сократить расход материа-ов при обработке.

Автостроителям — в числе многих других машин создать новый сверхмощный грузовик грузоподъемностью свыше 65 т.

Специалистам радиоэлектроники — разработать систему автоматического управления посадкой самолетов.

Физикам — овладеть термоядерным синтезом.

Математикам — разработать математические методы, которые вооружат • собой точностью различные отрасли науки и техники.

Все это предусмотрено проектом Директив XXIII съезда партии — планом новых открытий, что должны совершиться в цехах заводов и в лабораториях институтов.

30