Юный техник 1966-04, страница 29

Юный техник 1966-04, страница 29

ВЫСОКАЯ МАРКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Если вам приходилось интересоваться марками советских автомобилей, то вы, несомненно, помните фигурку бегущего оленя. Этим символом быстрого движения увенчана передняя часть автомобилей Горьковского автозавода. А на радиаторе грузовых автомобилей-богатырей Минского автозавода изображен могучий буйвол-бизон, характеризующий силу и мощь. Но не думайте, что эти фигурки нужны только для украшения машин. Это заводские эмблемы — фирменные товарные знаки заводов. Они знакомы не только нам, но и в тех многих государствах, куда экспортируются советские автомобили.

Товарные знаки — своеобразные визитные карточки фирм, предприятий и отдельных промышленных образцов. Они возникли в связи с развитием международной торговли, когда крупнейшие фирмы стали ставить на своих товарах отличительные знаки. Этим они привлекали на внешнем рынке внимание потребителей и, кроме того, гарантировали высокое качество изделий.

Острая конкуренция, борьба за -рынки сбыта привели к необходимости защиты интересов фирм, имеющих товарные знаки. Поэтому уже в конце прошлого века появились первые законы о товарных знаках. В настоящее время наряду с патентованием изобретений заноны строго охраняют и товарные знаки.

В нашей стране «Положение о товарных знаках» было утверждено Государственным комитетом по делам изобретений и открытий СССР 23 июля 1962 года. По этому положению все предприятия обязаны ставить товарные знаки на всех своих изделиях — и на продукции производственно-технического назначения и на товарах народного потребления. Предприятия могут отмечать одним символом многие изделия своего производства либо Давать разные знани отдельным видам продукции.

В нашей стране установлены и знаки обслуживания. Ими пользуются организации, оказывающие населению различные виды услуг: например, гостиницы и туристские организации.

Формы у товарных знаков могут быть графические, словесные или комбинированные — из сочетания бунв с рисунном. Считается, что знан нан-то должен характеризовать тот товар, которому он присвоен. Поэтому в изображении часто символически отражается происхождение изделия или место его производства. Посмотрите на рисунки. Здесь' изображены некоторые знаки. Московская швейная фабрика, например, ставит на свои изделия птичну с иголной, завод изделий бытовой химии — три колбочки в окружности, Саратовский завод тяжелого машиностроения — буквы СТМ, Сауриемский завод гипсовых изделий — комбинированный знак: куб с буквенными обозначениями. Раскрытая ннига с изображением солнца и буквой «П» — хорошо известный знак московского издательства «Прогресс».

Все товарные знани — и наши и зарубежные, а также знаки обслуживания — обязательно регистрируются Государственным комитетом по делам изобретений и открытий СССР.

Ежегодно число зарегистрированных товарных знаков в нашей стране возрастает на несколько тысяч. Эти фирменные марки не только содействуют значительному росту качества продукции, но и прокладывают широкую дорогу нашим товарам на международные рынки.

А. ГРИГОРЬЕВ

О

ш