Юный техник 1966-04, страница 28

Юный техник 1966-04, страница 28

Рис. 5.

ВМЕСТО 1000 ГРАДУСНИКОВ

Перед вами раскаленный лист металла, и надо точно измерить температуру его поверхности. Очевидно, обычными приборами этого не сделать: немыслимо же в каждой точне листа поставить по термометру. Не помогут и нрасни-хамелеоны, о которых . мы писали в № 3 «ЮТа», — показания их неточны.

А если попробовать сделать тан. Расналенный металл излучает инфракрасные лучи — наждый участон ровно столько, насколько нагрет. Направим эти лучи в специальную камеру, из которой выкачан воздух (рис. 3). Они нагреют в ней мембрану. Так, в своем роде, мы «сфотографировали» распределение тепла.

Теперь надо изображение «проявить». Для этих целей у нас в одном из отсеков намеры находятся пары масла. Они обволакивают нагретую мембрану пленкой. Та ложится нёровно — где температура больше, там тоньше, и наоборот. Но все это пока не видно невооруженным глазом. А вот если направить на мембрану-пленну луч белого света, изображение проявится окончательно. Благодаря неровностям пленки возникнет сложное отражение (интерференция). Белый луч разложится на все составляющие его цвета. И вы увидите точную (до десятых долей градуса) нартину распределения тепла на раскаленном листе металла, написанную всеми красками радуги. Остается только

Рис. 6.

расшифровать, какой цвет какой температуре соответствует.

Другими способами справиться с подобной задачей невозможно.

КАК ЗАГЛЯНУТЬ В НЕВИДИМОЕ

Перегибал рабочий на станке стальной лист, а он взял и сломался. Не выдержал такого усилия. А какое бы выдержал? Чтобы узнать это, инженеры создают специальные машины-разрушители: гнут, рвут на них металл — определяют, когда же разрушится. Но и такие испытания не дают еще полной картины — ведь известен только конечный результат: при таной-то нагрузке материал «не выдержал». А когда он начал сдавать, когда начались деформации? Ответить на эти вопросы могут лишь тензодатчики.

На образец, который хотят испытать, наклеивают специальную проволочку — сопротивление (рис. 4), обычно зигзагообразную. Да тан, чтобы она была электрически изолирована от детали. Такая проволочка полностью воспринимает все ее деформации. Если, например, идут испытания материалов на растяжение, длина проволочки в какой-то момент начинает увеличиваться, а поперечное сечение соответственно уменьшается. Результат: увеличивается электрическое сопротивление, а по изменению величины тока можно судить не только когда начинается деформация, но и как быстро она развивается.

ИЗМЕРЯЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА

А в последнее ' время в измерительной технике появилась совершенно необычная отрасль — меха-нотронная. Название ее состоит из двух слов: электронная — потому что измерительным прибором стала электронная лампа, и механическая— потому что она видоизменена: в отличие от обычной лампы в ней подвижный анод.

Вот как выглядит такой прибор, предназначенный для измерения интенсивности свеУа (рис. 5). В сосуд*», из которого отначан воздух, закреплен неподвижно катод, а анод соединен с биметаллической пластинкой. Световой потон через онно падает на эту пластинку, нагревает ее. Она изгибается (это свойство биметаллов). Расстояние между анодом и катодом уменьшается, а значит, изменяется и величина тока. По нему и судят об интенсивности светового потона.

Приборы мехаиотронной техники удивительно точны. Весам, созданным на этом принципе (рис. 6), может позавидовать любой аптекарь: здесь счет идет не на граммы, а на сотые, тысячные доли грамма. И сейчас такие приборы успешно применяются во многих отраслях техники для определения точных размеров, чистоты обрабатываемой поверхности... А в медицине — для регистрации кровяного давления, для изучения двигательных функций различных органов человеческого орг.} низм -1