Юный техник 1966-04, страница 36

Юный техник 1966-04, страница 36
КОГДА МЕЛЬКАЮТ ЭТАЖИ

Лифт подобен воздуху, сказал один инженер: когда он есть, его не замечают, а когда его нет, начинают задыхаться. Если в многоэтажном доме сломался лифт, все жильцы могут убедиться в справедливости такого высказывания. И сотни конструкторов ломают голову, стараясь сделать лифты удобными, надежными, скоростными. У них рождается множество оригинальных проектов. Например, такие:

ОДНИМ ДУНОВЕНИЕМ — НА ДЕСЯТЫЙ ЭТАЖ

Канаты — традиционная принадлежность каждого лифта. Но вот польский инженер Адам Билевич предложил заменить канаты... воздухом. Кабина лифта движется внутри вертикальной трубы. Мощный компрессор нагнетает в трубу сжатый воздух, и кабина весом в 7 т, поддерживаемая упругим воздушным столбом, плавно взлетает на десятый этаж. Затем воздух из трубы выпускают, и кабина идет вниз.

Достоинство такого воздушного лифта — безопасность. Даже при аварийной утечке воздуха кабина все равно опустится плавно, весь сжатый воздух не уйдет в атмосферу мгновенно. Недостаток конструкции — шахта лифта должна быть герметически закрытой, а это осуществить довольно трудно.

БУЛЬКАЮЩИИ ЛИФТ

Если можно заменить канаты воздухом, то почему бы не заменить их... водой. Действительно, во Франции сконструировали лифт-поплавок. Насосы торопливо накачивают в вертикальную трубу воду до уровня нужного пассажиру этажа. Кабика-поплавок всплывает вверх. Потом открывают краны... буль, буль... и лифт плывет вниз. «Как наш лифт сегодня, не протекает? — спрашивают, вероятно, жильцы дома с водяным лифтом. — А то и домой к себе не доплывешь...»

ДЛЯ МАЛЯРОВ

Отремонтировать дом иногда хлопотливее и дольше, чем построить. Особенно затруднительно красить или штукатурить здание снаружи. Приходится возводить высокие и неуклюжие леса и подмости. Взамен строительных лесов венгерский изобретатель Дьюла Немет предлагает оригинальный лифт. Вдоль всей крыши здания укрепляется рельс, по нему ходят взад-вперед ролики, к которым на блоках подвешена люлька для маляров. Пульт управления — под рукой у рабочего. Нажатие кнопки — и лифт доставит ремонтников к любому месту фасада здания.

ЛИФТ, КОТОРЫЙ КАРАБКАЕТСЯ

Приглядитесь к обычному лифту многоэтажного дома. У него обязательно •есть машинное отделение, где стоят лебедки и двигатели, есть вдоль всей шахты большое свободное пространство, где движется тяжелый противовес. Зато лифт ленинградского инженера В. Иванкова обходится без лебедки, без канатов и противовеса: ему не нужно машинное отделение. Это очень компактная конструкция Электродвигатель установлен прямо внутри кабины Он приводит в действие ролики, ролики прижимаются к рельсам — направляющим и, вращаясь увлекают кабину на любой этаж. Лифт как бы караб-мается вверх.

Бестросовый подъемник Иванкова установлен в одном из ленинградских зданий.

СТУПЕНЬКА-САМОХОД

Когда мы говорим об улучшении жилищных условий, то среди больших, даже грандиозных, проблем не забываем и о такой маленькой задаче, как устройство лифтов в старых пяти- и шестиэтажных домах. К сожалению, очень часто в узких лестничных клетках таких домов не находится места для «настоящего» лифта. И здесь может помочь самоходная ступенька инженера Р. Уланова. Это, так сказать, эскалатор в миниатюре. Каждый марш — промежуток между лестничными площадками обычной лестницы — снабжается небольшой площадкой-ступенькой. Вдоль лестницы проложен рельс, а площадка-самоход имеет электродвигатель и ролики, которые движутся по этому рельсу. Когда пассажир сходит, самоходная ступенька авто матичесии опускается вниз и ждет следующего пассажира.