Юный техник 1966-04, страница 39

Юный техник 1966-04, страница 39

перемена

ЭЛЕКТРОННЫЙ СУДЬЯ

Как измерить скорость кулака бьющей руки боксера! А скорость бьющей ноги футболиста! Или скорость полета легкоатлетического снаряда!

Очень просто. Электронным скоростемером. Этот прибор создан недавно на кафедре фехтования, бокса и современного пятиборья Львовского государственного института физической культуры.

Электронный скоростометр поможет тренерам во время подготовки к соревнованиям следить за малейшими изменениями в скорости удара или броска каждого спортсмена.

Прибор смонтирован в двух переносных коробках весом 8 и 2 кг. Работает он от сети переменного тока.

«ЧЕСТНЫЕ» БОЛЕЛЬЩИКИ

Популярный итальянский боксер Тиберио Митра, возвращаясь из гостей, обнаружил, что у него унрали автомобиль. Митра немедленно известил об этом полицию. Вскоре полиция ему сообщила, что автомобиль в полной исправности находится на том месте, откуда был украден. В автомобиле лежала записка: «Дорогой Тиберио, если бы мы знали, что этот автомобиль принадлежит тебе, мы бы его не тронули, ведь мы твои болельщики».

ЧЕМПИОН — РЫБЫ

О хорошем пловце говорят: «Плавает, как рыба». Так ли это?

Самый быстрый пловец плывет со скоростью пешехода — примерно 7 нм/час. Даже самая медлительная рыба плавает гораздо быстрее. Вот некоторые рыбьи скорости: лосось — 18, акула — 40, меч-рыба — до 130 км/час.

I

СУМО (Япония)

Национальная японская борьба сумо распространена преимущественно среди тяжеловесов. Поединок проводится в круге, начерченном на земле или на специальном помосте. Победителем считается тот, кто вытеснит своего соперника за пределы круга.

В древних японских рукописях есть свидетельство, что в 1650 году в соревнованиях по сумо выступал борец Акаши, который имел рост 2 м 25 см и весил 185 кг. В 1939 году выступал борец Девагтаке, весивший 205 кг. История сумо насчитывает более 400 лет. Техника борьбы сумо имеет до ста пятидесяти приемов.

РОЛЛЕР-ДЕРБИ (США)

Этот вид спорта появился в США после второй мировой войны. Роллер-дерби — шестидневные гонки на роликовых коньках, в которых участвуют две команды. Каждая команда состоит из десяти человек: пять мужчин и пять женщин. Женщины выступают против женщин, мужчины против мужчин. Гонка ведется по треку, дорожки которого имеют наклон почти 30°. При обгоне применяются различные командные и одиночные блоки, захваты, силовые приемы. Эти «соревнования», как правило, сопровождаются травмами и увечьями...