Юный техник 1966-04, страница 38

Юный техник 1966-04, страница 38

БЫСТР, КАК СТРЕЛА!

Не так-то легко заметить, куда упала стрела, пущенная из лука умелой рукой! А ведь нужно разыскать ее среди кустов саванны и принести к старту, опередив хоть на мгновенье соперника..,

Ловкость, глазомер, наблюдательность, быстрота — вот чего требует национальная игра гвинейских ребят, которая в переводе называется «быстр, как стрела». Хотите научиться этой игре?

Согните из веток два лука, используя как тетиву рыболовную леску. Сделайте две одинаковые стрелы длиной в полметра. Окрасьте их в разные цвета: например, одну стрелу сделайте синей, другую — красной.

Разделитесь на две команды — красных и синих. В каждой команде выберите попарно стрелков и бегунов.

Играть лучше всего на большой открытой площадке, за околицей села, на стадионе, на опушке леса. У края площадки проведите черту длиной в 8—10 м. По краям становятся стрел

ки. Рядом — бегуны. ■ Причем рядом со стрелком красных стоит бегун синих. Задача стрелка — пустить стрелу подальше. По сигналу ( судьи стрелки пускают стрельб, а бегуны срываются с мест... Задача бегуна — быстрее принести назад стрелу противника. Выигрывает та команда, чьи бегуны* чаще возвращались с победой.

МЫСЛЬ И СТРЕЛА

Обычно малийские ребята делают этот воздушный шар сами. Но наши школьники могут воспользоваться покупным воздушным шаром. Луки и стрелы сделайте сами.

В этом своеобразном состязании могут принять участие до пятидесяти ребят.

Собравшись в кружок и подготовив свое «оружие», ребята ждут сигнала судьи. И вот ведущий задает вопро и одновременно выпускает из рук шарик. Вопрос может быть самым неожиданным: из любой викторины или «математический» — произвести в ум<

слс лен: или вычитание трех-четырех-зн^ны iHcen.

It.. .. :ь в улетающий шарик и думай- быстрее: выпустить стрелу имеет праве только тот, кто правильно ответил на вопрос ведущего. Победитель — тот, кто ответиЗЬч^а вопрос и «сбил» шарик, — получает п^цд.

Спортивная