Юный техник 1966-04, страница 37

Юный техник 1966-04, страница 37

ШУ-

пяти материков

ЗАРЯЖАЙТЕ БАТАРЕЙКУ СОКОМ. Микроорганизмы, живущие в соке кокосового ореха, могут вырабатывать некоторое количество электрического тока. Один орех способен «прокормить» батарейку в течение 50 час. Она вполне подходит для работы в транзисторном приемнике (журнал «Попьюлар микэникс»),

БЕЗДОННОЕ ХРАНИЛИЩЕ для нефти построили инженеры Швеции. Оно сделано из пластмассы и плавает в море. Если в него накачать нефть, то оно, вытеснив часть воды, останется наверху. Когда же нефть откачают, то вода вновь заполнит пустоту. Воздух практически не попадает в хранилище, что полностью предотвращает возможность взрыва.

«МИНОИСКАТЕЛЬ» ДЛЯ КОРОВ. Если корова проглотила что-либо несъедобное, то пиши пропало! Нужна громоздкая рентгеновская установка, которая укажет, где находится опасный для жизни животного предмет.

Изобретение венгерских ветеринаров значительно упрощает поиски невидимки. Они сделали прибор, своего рода «миноискатель», который звуком указывает, гвд; находится твердое тело. Прибор прост, компактен и потому с успехом заменит большие рентгеновские устройства.

РЫБЬЯ ЛЮБОВЬ. Пока родители малька были отделены от своего Детеныша, они вели себя спокойно, забыв свои родительские обязанности. Но вот к ним перекачали воду из аквариума, где резвилось их дитя. И тут они заволновались и стали опекать, сами не зная кого. Ученые выяснили, что «родительским эликсиром» для папы и мамы были химикаты, выделяемые мальком в воду (ФГ?Г).

2*

ЭТО НЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ШИНЫ,

а теплица. Она соорана из так называемых скорлуп — отдельных секций из полиэфирного стеклопластика. Но готовая теплица площадью 12x24 м совсем не так хрупка, как скорлупа. Никакого поддерживающего каркаса ей не нужно. А света она пропускает достаточно — примерно 85" (ГДР).

ГИПСОВЫЕ ГРУШИ НА ПОТОЛКЕ —

совсем не пустое украшательство. Они просто необходимы в цехе, так как рассеивают шум от станков. Если их навесить побольше — примерно 9 штук на 1 кв. м, то в помещении будет гораздо тише (ГДР).