Юный техник 1966-04, страница 41

Юный техник 1966-04, страница 41

С ИНСТРУМЕНТОМ

подвешивается передний мост и гусеничный движитель. Рама испытывает все силовые нагрузки и поэтому должна быть прочной и жесткой, но по возможности легкой. Изготовьте раму из двух продольных балок (лонжеронов) по форме, указанной на чертеже. Балки соедините несколькими поперечинами при помощи заклепок или пайки. Для изготовления рамы можно использовать дюралюминий или жесть толщиной 0,4—0,5 мм. В крайнем случае ее можно сделать из 6-миллиметровой фанеры. Но тогда нужно дополнительно ставить уголки и косынки для придания раме жесткости.

Гусеничный движитель состоит из двух- ведущих и двух натяжных роликов, сделанных из дюралюминия диаметром 25 мм, и шести опорных катков, выточенных из эбонита диаметром 32 мм.

Ролики и опорные катки с каждой стороны имеют 2-миллиметровый бортик для того, чтобы во время движения модели гусеница не спадала. Ролики и опорные катки прикрепите при помощи резьбового соединения. Диаметр осей — 5 мм.

На модель установите электрический двигатель малой мощности МН-145 с рабочим напряжением 27 в, 145 об/мин. Ведущую ось соедините с двигателем двумя цилиндрическими шестеренками с одинаковым числом зубьев. Можно установить на модель и другого типа маломощный двигатель. Лучше всего двигатель с рабочим напряжением в 12 в. Тогда потребуется меньше батареек для питания двигателя, и модель будет гораздо легче. В этом случае подберите к двигателю редуктор с тем условием, чтобы ведущая ось после соединения с двигателем вращалась со скоростью 150—180 об/мин Для включения и остановки двигателя на модель смонтируйте тумблер или специальное остановочное устройство.

Гусеницы изготовьте из резины автомобильной камеры. Для этого вырежьте полосу резины шириной, равной расстоянию между бортиками ведущего ролика, и склейте ее в кольцо. На наружную поверхность гусеницы наклейте поперечные пластинки — траки, сделанные тоже из резины. Подвеску передних управляемых колес выполните на двух полуосях и двух поворотных цапфах, соединенных между собой поперечной рулевой тягой, как обычно делается на моделях автомобилей с электрическим двигателем.

На поперечной рулевой тяге установите вертикальную стойку, которая может передвигаться и фиксироваться при помощи болта.