Юный техник 1966-04, страница 42

Юный техник 1966-04, страница 42

В ОБЪЕКТИВЕ-

GS3C3gXOTHMKH ЗА МИКрОБАМИ

Первым, кому удалось заглянуть в таинственный мир, населенный невидимыми существами, был голландец Антони Левенгук. Стремясь проникнуть в мир, находящийся за пределами видимого, он с фантастической настойчивостью в течение двадцати лет шлифовал свои линзы. Левенгук не подозревал, что среди открытых им существ одни дружественны и полезны, а другие злы и смертоносны...

С тех пор прошло почти триста лет. У охотников за микробами появилось новое, более тонкое оружие. Они все чаще поражали мир своими блестящими экспериментами. Сегодня микробиологи, так же как и ученые, постигающие законы движения элементарных частиц, настойчиво ищут...

Об интереснейших поисках микробиологов рассказывает фильм «Мир открывается в капиллярах», снятый на «Леннаучфильме».

На экране — странный, загадочный микромир со своими привычками и законами. Совсем недавно он был доступен и понятен лишь двум ученым — доктору биологических наук Б. В. Перфильеву и его коллеге — кандидату биологических наук Д. Р. Габе. Впрочем, мельчайшие живые существа стали доступны этим ученым только благодаря тому, что они создали оригинальные приборы для наблюдения за ними.

...Ученый склонился над микроскопом. В окуляр видны бесчисленные мириады существ, «творящих» марганцевую руду. А исследователю необходим для опытов лишь один-единственный микроб. Но как поймать одного?

Специальные съемки «вооружают» наш глаз, делают его проницательным. Мы наблюдаем не только за тем, как новый снаряд прибора, величиной значительно меньше булавочной головки, становится «берегом», к которому пристает микроб, мы видим процессы развития микроба, его размножение. Подтверждается давняя идея ученого о том, что бактерии участвуют в рудообразовании.

Фильм рассказывает, как Б. В. Перфильев упорно и пытливо подходил к главному — созданию граненого капилляра. Специалисты-стеклодувы отказались выполнить заказ ученого. Они начисто отрицали воз-

Для поворота колес на модель установите простой механизм — «механический шофер». На стойке, которая крепится к поперечине рамы, смонтируйте стандартный редуктор и электрический микродвигатель, питающийся от батарейки карманного фонаря. На вал выхода редуктора, который вращается со скоростью 1 об/мин, насадите металлический диск с эксцентриком. К этой же стойке шарнирно прикрепите «ползушку», которую называют еще кулисой и которая имеет две продольные прорези. В одну прорезь входит эксцентрик, а в другую вертикальная стойка от поперечной рулевой тяги. Таким образом, за счет вращения эксцентрика кулиса приобретает возвратно-поступательное движение и передвигает вертикальную стойку с поперечной рулевой тягой. Колеса в определенный момент отклоняются на некоторый угол. Благодаря этому модель может передвигаться по квадрату в левую и правую стороны, восьмеркой и по кругу. Все эти эволюции осуществляются раздельно и зависят от того, в каком положении зафиксирована вертикальная стойка от поперечной рулевой тяги.

Кабину и отделение для груза спаяйте из тонкой луженой жести. В грузовом отделении кузова вдоль бортов на шарнирах установите два сиденья для того, чтобы под них поставить батареи. Для размещения батарей на раме установите коробочку, расположите ее между ведущей осью и осью, на которой прикреплены натяжные ролики.

Закончив все эти работы, приступайте к облицовке и отделке модели.

В. ЕМ А НИН

40