Юный техник 1966-04, страница 45

Юный техник 1966-04, страница 45

пины. Когда шпаклевка высохнет, прошкурьте корпус и покрасьте его 3—4 раза жидкои шпаклевкой (разведенной растворителем или ацетоном).

Сухой корпус прошкурьте мелкой шкуриой и наклеите на него ватерлинию — полоску белого целлулоида или другого материала.

Надводная часть корпуса и надстройки военного корабля красятся только в шаровый (серый) цвет, а гражданского — в белый, черный, шаровый и другие, в зависимости от назначения судна.

Подводная часть корпуса всех моделей может быть и красной, и зеленой, и черной.

Красится корпус нитрокраской 6—8 раз. После этого ему дают высохнуть и обрабатывают мелкой шкуркой. Затем разбавляют краску растворителем и красят еще 1 —2 раза — получают ровную гладкую поверхность. Так же красят и надстройки.

ВЕДУЩАЯ ШЕСТЕРЕНКА

\

ШАРИКОПОДШИПНИК

\

ВЕДОМЫЕ ШЕСТЕРЕНКИ

Рис. 3. Редуктор 1 : 2.

красят корпус 2—3 раза масляной красной.

Масляную шпаклевку можно приготовить самому: тальк или зубной порошок замешивается на масляной краске и олифе.

Готовую модель отрегулируйте на

I

1 6

Рис. 4.

1 — деревянные брусочки, 2 — редуктор, 3 — «подушка», 4 — тик, 5 — мотор, 6 — руль, 7 — бобышка.

хому-

Если нет нитронрасни, можете использовать масляные краски. Для этого модель сначала грунтуется горячей олифой 1—2 раза, и ей дают высохнуть. Затем масляной шпаклевкой шпаклюют ямки, стыки и т. д. Прошкурив высохшую шпаклевку,

воде. Для удержания ее на курсе применяется гироскоп (см. «ЮТ» № 2 за 1965 г.), и I если у вас его нет, то прямолинейность хода отработайте рулем.

В: ЦЕЛОВАЛЬНИИОВ

«С КОМСОМОЛЬСКОЙ ПУТЕВКОЙ —В АЭРОФЛОТ»

Небольшая корреспонденция, опубликованная под таким заголовком в «ЮТе» № 12 за прошлый год, заинтересовала многих наших читателей, особенно старшеклассников. В редакцию потоком пошли письма с просьбой прислать точный адрес Усть-Каменогорской школы молодых авиаторов, сообщить условия приема в нее. Сотни подобных писем получил и аэродром в Усть-Каменогорске.

В связи с этим, чтобы не вводить вас, ребята, в заблуждение, поясняем: школа в Усть-Каменогорске создана только для учащихся средних школ этого города.

Но пусть не огорчаются те юноши, в городах которых нет таких школ. Мы глубоко убеждены, что они могут быть созданы в любом городе и даже городке, где есть аэродромы.

Конечно, для этого надо проявить инициативу и настойчивость. Не забывайте об этом прежде всего вы сами, друзья. Обращайтесь за помощью в гороно, к руководителям аэропортов. Попросите их совета и поддержки. Безусловно, и райком и горком комсомола не откажутся помочь вам в большом и нужном деле.

43