Юный техник 1966-04, страница 46

Юный техник 1966-04, страница 46
«ОГНИСТЫЙ КАМЕНЬ»
ЯКУТИИ

Многие, наверное, слышали о знаменитом бриллианте «Орлов», когда-то украшавшем скипетр русских царей, об алмазе «Шах», которым персидский принц Хосрев-Мирза оплатил смерть русского писателя и дипломата С. Грибоедова. Немало легенд связано с алмазами «Коинур» («Гора света»], «Санси», «Регент». Много восторженных слов сказано и написано о драгоценном камне-самоцвете, сверкающем и переливающемся всеми цветами радуги...

Действительно, алмаз красив. Но не это его качество привлекает сегодня внимание людей. Основное его достоинство заключено в самом названии. Алмаз — «твердейший» («адамас» по-гречески означает «непреодолимый», «несокрушимый»]. По твердости он в пять раз превышает наиболее твердый из известных минералов — корунд. Обилие алмазов производит настоящую революцию во многих отраслях промышленности. Вот почему так настойчиво велись в нашей стране поиски алмазоносных руд.

СЛЕДЫ ВЕДУТ НА ИРЕЛЯХ

В старых якутских преданиях говорится об «огнистом камне», приносящем людям радость. Только спрятала его тайга за непролазными чащобами, окружила бурными реками. Очень много силы надо человеку, очень много смелости, чтобы достать тот камень.

Правду говорили легенды. Не ошиблись в своих предсказаниях и ученые люди. В конце 30-х годов советские геологи В. С. Соболев и А. П. Буров сделали вывод: на Сибирской платформе алмазы должны быть!

Годы, годы... Тысячи исхоженных километров по глухой якутской тайге. С каждой экспедицией у геологов крепла эта уверенность. О коренных месторождениях алмазов — кимберлитовых трубках — говорили и обнаруженные в пробах кроваво-красные кристаллы пиропов, неизменных спутников драгоценного камня, и отдельные алмазы, найденные на Вилюе. С каждым годом сужался круг поисков — следы вели геологов к притоку Малой Батуобии — Иреляху.

Алмазоносные месторождения были обложены со всех сторон, как медведь, залегший в берлоге, охотниками. Но как искать, если кимберлитовая трубка в лучшем случае 200—300 м в диаметре, а таежная глушь раскинулась на десятки тысяч квадратных километров? Это все равно, что отме-

44