Юный техник 1966-04, страница 49

Юный техник 1966-04, страница 49

у ТВОИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СВЕРСТНИКОВ

Гудят станки, тоненько взвизгивают рубанки, сыплется кудрявая стружка. В мастерской густо пахнет свежей древесиной. Лица ребят серьезны и сосредоточенны. В школе Джима Колдуэлла идет урок труда.

Марк Пич работает с увлечением, столярное дело ему нравится гораздо больше других предметов (историю, например, он терпеть не может!). Сейчас Марк мастерит шкаф для белья.

— Знаете, мистер, я бы отдавал этому делу все свободное от учебы время. Но свободное время тоже занято! Часов 25—30 в неделю сапожничаю. Зачем? А как же, надо подработать на жизнь...

Эту фразу в школах «богатой» Америки нам приходилось слышать частенько. Чтобы получить специальность, надо работать: мыть посуду в кафе или стекла витрин, разносить газеты или чистить обувь. Если ты увлекаешься моделизмом — можно вступить в какой-нибудь специальный клуб. Но и там тоже плати — за материалы, за пользование инструментом.

...Звонок, перерыв. Когда я рассказываю Марку о жизни наших ребят, бесплатных технических кружках, дворцах пионеров и станциях юных техников, вокруг собирается весь класс. Слушать очень интересно, но, наверное, это «красная пропаганда». Ведь в учебниках, в рассказах учителей жизнь советских ребят выглядит совсем иначе. Недаром же сыплются такие, например, вопросы:

— Сколько у вас выдается учебников на класс?

— Зачем вы ссылаете молодежь в эту вашу дикую Сибирь?

— Разрешается ли школьникам видеться с родителями?..

Да, кое-кому в Соединенных Штатах очень нужно, чтобы юные американцы поменьше знали правды о Стране Советов.

Путешествуя по США, мы бывали в школах и колледжах, на заводах и стадионах, в кафе и в гостях у простых американцев. Или просто бродили по улицам, пытаясь дополнить свои впечатления о пресловутом «американском образе жизни». Конечно, в коротком фоторепортаже не расскажешь обо всех впечатлениях. Снимки на следующих страницах — лишь несколько документальных комментариев.

47