Юный техник 1966-04, страница 47

Юный техник 1966-04, страница 47

рить пару-тройку квадратных километров болотистого леса и искать там гвоздь без шляпки, забитый в землю давным-давно...

Успех пришел летом 1955 года. 132-я партия Амакинской экспедиции вышла в поиск, и уже на третий день начальник партии Юрий Иванович Хабардин наткнулся на лисью нору, возле которой возвышалась горка свежей земли. Эта голубая земля была кимберлит, который так долго искали геологи. Первые же пробы дали богатый выход алмазов. Так была открыта трубка «Мир» — наиболее крупное в стране месторождение «несокрушимого» камня.

РАЗВЕДКА БОЕМ

Такого зверя обитатели тайги встречали впервые. Он ломился, не разбирая дороги, надсадно урча, изрыгая клубы дыма. За ним, несмотря на летнюю пору, шли сани, нагруженные бочками, ящиками, инструментами.

Трактор вытащил волокушу на берег Иреляха и смолк. На трубку «Мир» прибыл первый отряд горняков и геологоразведчиков. Это была разведка боем перед генеральным наступлением. Восемнадцать человек в таежной глуши били шурфы, брали пробы, вели разведку окрестных россыпей. Продовольствие, инструменты доставляли в лагерь на вьючных лошадях. В дожди, когда земля набухала от воды, прекращалось всякое сообщение. Тогда разведчикам приходилось довольствоваться консервами да хлебом, испеченным в железных бочках...

«Ни зверь, ни птица не могут добраться ни зимой, ни летом до якутских кимберлитовых трубок». «Русские алмазы появятся на мировом рынке только в двадцать первом веке», — писали буржуазные газеты в то время. Предприятия треста «Якуталмаз» начали давать стране продукцию в 1958 году— через три года после открытия первой кимберлитовой трубки.

ТЫСЯЧИ ТОНН РУДЫ...

Утром над городом раздается тревожный вой сирены, и жизнь на карьере трубки «Мир» замирает. Застыли экскаваторы, покинутые хозяевами, остановились на подступах к карьеру вереницы самосвалов. Только несколько человек, не обращая внимания на сигнал тревоги, продолжают работать. Это бригада взрывников. Но вот и они торопливо покидают трубку. Несколько минут длится напряженная тишина... И вдруг из земли вырывается пламя, огромный столб дыма и пыли поднимается над карьером.

И вновь оживает карьер. Ковши экскаваторов вгрызаются в породу, с грохотом валят ее в кузова «четвертаков» (так зовут здесь мощные 25-тонные МАЗы). В Мирном начинается обычный рабочий день.

вес

Алмаз «Октябрьский» 69,4 карата — самый крупный из всех алмазов, добытых в Якутии (и в СССР). Найден 1 октября 1964 года в г. Мирном.