Юный техник 1966-04, страница 50

Юный техник 1966-04, страница 50

Кэнэл-стрит — так называется главная улица огромного южного города Нью-Орлеана. С утра до поздней ночи она шумит, бурлит, одуряет обилием витрин и рекламы: «Покупайте, покупайте!..» Чтобы этому слепому негру и его сынишке (фото вверху слева) купить нехитрый завтрак, они часами бродят с нищенской кружкой по богатой Кэнэл-стрит. Мимо равнодушных прохожих, мимо шикарных витрин...

Семье Моора, подборщика мусора, полегче: он хоть что-то зарабатывает. Пока отец подметает мостовую, его сын развлекается как умеет в грязном песке маленького сквера (левый снимок внизу). Ни латаный пиджак с отцовского плеча, ни дырявые штаны пока не омрачают настроения маленького Джо. А ведь если нет ни образования, ни долларов — через несколько лет бери метлу, как отец, как сотни тысяч негров в «свободной» Америке.

Братьев Хиггинс (см. фото справа вверху) папаша привез к живописному озеру Панчатрейн в длинном новеньком «кадиллаке». И уж, конечно, он может позволить себе купить для них дорогую летающую модель истребителя. Вовсю сияет солнце над озером, бороздят его гладь белоснежные яхты. Папа Хиггинс любуется детьми, он вполне счастлив: будущее их обеспечено.